Московский патриархат спровоцировал скандал исламофобским заявлением на праздновании Крещения Руси

Собрание верующих у изваяния князя Владимира на мероприятиях по случаю 1030-летия крещения Руси

Июль 30 2018,13:52
Собрание верующих у изваяния князя Владимира на мероприятиях по случаю 1030-летия крещения Руси

Первый зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМРФ) Дамир Мухетдинов выразил недоумение по поводу исламофобского высказывания пресс-секретаря патриарха Кирилла диакона Александра Волкова.

На своей страничке в «Фейсбуке» Мухетдинов процитировал Волкова, который объясняя необходимость личного досмотра верующих, пришедших на торжества по случаю 1030-летия крещения Руси, фактически отождествил ислам с терроризмом: «Выворачивать карманы вовсе не унизительно. Унизительно собирать остатки людей с асфальта, если кто-то захочет закричать „Аллах Акбар“ на кремлевской площади. Мы живём в такое время, это не шутки, и никто ещё не растаял от необходимости показать содержимое карманов».

По словам Дамира Мухетдинова, церковное духовенство не в первый раз позволяет себе подобные высказывания.

«Понял ли официальный спикер церкви, что этими словами поставил знак равенства между терроризмом и исламом и использовал сакральную для мусульман формулу «Аллах велик» в оскорбительном контексте, мне не известно. Оставим вопрос на совести священника. Еще хуже то, что речь шла о грандиозном церковном событии и слова священника Александра Волкова воспринимаются не как реплика о предупреждении терроризма вообще, а как указание на то, что православие и ислам в нашем обществе антагонисты и смертные враги. И это действительно жаль», – написал представитель ДУМ РФ.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: