Эрдоган предложил добавить букву “Т” в аббревиатуру БРИКС

Эрдоган на саммите в Йоханнесбурге. Фото: РИА Новости

Июль 29 2018,22:57
Эрдоган на саммите в Йоханнесбурге. Фото: РИА Новости

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил желание присоединиться к странам БРИКС. Эта международная организация состоит из пяти стран — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Их объединение в 2006 году было основано на быстрых темпах развития, за счет чего, по прогнозам экспертов, будет обеспечиваться будущий рост мировой экономики.

По словам президента, Турции не следует держаться в стороне от платформы, учитывая общий потенциал партнерства в сферах экономики, инвестиций и девелоперских проектах.

«Если вы нас возьмете, то группу будут называть БРИКСТ. <…> Особенно Китай сказал, что он выступает за расширение. Я увидел, что они рассматривают возможность участия других стран в своей группе. Они не против», — цитирует Эрдогана газета а Hurriyet Daily News.

БРИКС пригласила президента Турции на десятый ежегодный саммит в качестве председателя Организации Исламского сотрудничества (ОИК). Он прибыл в Йоханнесбург с ключевыми министрами. В ходе общения на саммите с президентом России Владимиром Путиным турецкий лидер отметил положительную динамику развития отношений между Турцией и Россией, которая «вызывает у некоторых стран ревность».

29 июля Эрдоган анонсировал саммит Турции, России, Германии и Франции, на котором планируется обсудить сирийский вопрос. Он пройдет 7 сентября.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: