Число арестов в мусульманском регионе Китая взлетело на 730%

Июль 25 2018,18:05

За последний год число арестов в китайской провинции Синьцзян выросло более чем на 730% в связи с тем, что правоохранительные органы страны усилили масштаб зачисток в отношении уйгурских мусульман.

В 2017 году в Синьцзяне по различным статьям уголовного кодекса было задержано 228 000 человек – порядка 21% всех арестов, произведенных в Китае за последний год, имело место именно в этом малонаселенном регионе, передает IslamNews со ссылкой на Channel News Asia. Население Синьцзяна составляет всего-навсего 1,5% от 1,4-миллиардного населения Поднебесной.

Столь катастрофический рост числа арестов стал прямым следствием драконовских законов и норм, регулирующих религиозную жизнь уйгурского мусульманского населения. Как известно, уйгурам запрещают обучать детей религии, госслужащим и бюджетникам не позволяют поститься в Рамадан.

Число предъявленных обвинений арестованным в Синьцзяне в 2017 году взлетело на 422%. При этом в Китае 99,9% лиц, которым предъявляются обвинения, получают обвинительный приговор, и лишь 0,1% – оправдательный.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: