Встреча с Эрдоганом переполнила чашу терпения футболиста сборной Германии

Месут Озил

Июль 23 2018,10:05
Месут Озил

Атакующий полузащитник сборной Германии турецкого происхождения Месут Озил решил покинуть команду после критики со стороны главы Немецкого футбольного союза (DFB) Райнхарда Гринделя, недовольного встречей футболиста с президентом Турции Реджеп Тайипом Эрдоганом.

О своем решении Озил объявил в Twitter, объяснив это невозможностью больше терпеть расистское отношение к себе со стороны Немецкого футбольного союза.

По словам спортсмена, хотя он родился в Германии и исправно платит налоги, общество по-прежнему видит в нем чужака.

«В глазах Гринделя и его сторонников я являюсь немцем, когда мы побеждаем. Однако когда мы проигрываем, я для них — иммигрант. И это всё потому, что меня до сих пор не приняли в немецком обществе, несмотря на налоги, которые я плачу в Германии, пожертвования немецким школам и победу на ЧМ-2014. Ко мне относятся как к «другому». С моими друзьями Лукашем Подольски и Мирославом Клозе не обращаются как с германо-поляками, так почему же я германо-турок? Потому что это Турция? Потому что я мусульманин? Думаю, что это важная проблема. Я родился и вырос в Германии, так почему же люди не считают меня немцем?», — с горечью написал Озил.

Он отметил, что решение уйти из Сборной было принято им после долгих размышлений и с тяжестью на сердце.

Ранее ультраправая немецкая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) возложила на Озила ответственность за проигрыш немецкой сборной в заключительном туре группового этапа чемпионата мира-2018.

В мае Озил вместе с еще одним немецким футболистом турецкого происхождения Илкаем Гюндоганом встретился с президентом Турции. Многие в Германии раскритиковали поступок спортсменов, расценив как предательство.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: