Кого муфтий Ризаетдин Фахретдин называл «вешалками для чекменей»

Восточные убранства на вешалках

Июль 18 2018,15:57
Восточные убранства на вешалках

Известный мусульманский ученый-богослов, публицист, религиозный и общественный деятель начала ХХ века, муфтий Центрального духовного управления мусульман Ризаетдин Фахретдин был ярым противником архаизации ислама, подмены религии жреческими культами, целью которых является торговля ритуальными услугами и «благодатью».

Его религиозно-философские взгляды отражены в многочисленных текстах, ставших сокровищницей татарской богословской мысли. В частности, перу Фахретдина принадлежит цикл «замечательные мужи», посвященный выдающимся личностям в истории ислама. В монографии, посвященной Ибн Тайимийи, муфтий раскрывает религиозный уровень татарского общества того времени, характеризуя его как кризис исламской науки и торжество невежества.

Среди прочего в книге есть такие строки: «Нет числа просителям милостыни, которые заполонили улицы, – они слоняются или сидят, занимая все почетные и свободные места. Но и этого тяжкого бремени для нации кому-то мало. Чтобы высасывать, подобно пиявкам, богатство народа, во многих местах были выдуманы, и до сих пор выдумываются, вещи наподобие «горы господ» (хуҗалар тавы») и «источника праведников» («изгеләр чишмәсе»). Примеры этого известны. А теперь посмотрите на салафов (ранние поколения верующих), затем взгляните на поздних мусульман! Разница между ними настолько велика, что даже тяжело понять, есть ли у них что-то общее. Ныне прежних львов заменили обезьяны, престолы истинных ученых заняли вешалки для чекменей. Каждый, кто не лишен проницательности, это видит и знает, его совесть не позволит этого не признать.

В настоящее время Ассоциация культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» готовит к изданию труд «Ибн Таймийа», переведенный со старотатарского на русский язык. Книга муфтия Ризаетдина Фахретдина призвана расширить представление о татарской богословской мысли, которую сегодня принято считать идейной основой «традиционного» для России ислама.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: