Турция горячо поблагодарила Россию спустя два года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Июль 16 2018,11:06
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Посол Турции в РФ Хюсейин Дириоз заявил, что Анкара благодарна России за поддержку правительства во время попытки государственного переворота в 2016 году.

«Турция благодарит Россию за то, что она была одной из первых стран, которая поддержала законное правительство и осудила незаконные действия путчистов», — сказал турецкий дипломат агентству ТАСС.

На прошлой неделе официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что режим ЧП, введенный после попытки путча, будет отменен уже в эту среду.

12 июля суд в Турции признал более 70 человек виновными в участии в беспорядках в Стамбуле во время попытки госпереворота в 2016 году и приговорил их к пожизненному заключению.

Попытка военного переворота в Турции была предпринята в ночь на 16 июля 2016 года, однако мятежники потерпели неудачу. В результате путча погибли 248 человек, еще более 2,7 тысячи получили ранения.

На следующий день после этого президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Реджепом Тайипом Эрдоганом подчеркнул, что Россия придерживается принципиальной линии на категорическую недопустимость антиконституционных действий и насилия.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: