Почти пятая часть заключенных в Великобритании - мусульмане

1

Март 28 2024,21:30
1

На сентябрь 2023 года 6,5% населения Великобритании идентифицировали себя как мусульмане. При этом, согласно данным Министерства юстиции (MoJ), на их долю приходится около 18% заключенных – 15594. Для сравнения, христиан (46% населения, согласно переписи 2021 года) в тюрьмах – 45%. В то же время, не связанные ни с одной религиозной группой (37% населения!), составили 31% заключенных. Данные MoJ также показали, что 19,9% (3096) заключенных-мусульман зарегистрированы как белые. Для сравнения: среди мусульманской общины Великобритании таких – 7,8%. Это контрастирует с тем, что 35% (5489) заключенных-мусульман записаны как «азиаты или британцы азиатского происхождения», и 27% (4212) – как «чернокожие или чернокожие британцы». Другие зарегистрированы как имеющие смешанное происхождение.

Якобы, связано это со склонностью мусульман к террору, а также тем, что заключенные иных конфессий переходят в исламскую веру из-за страха перед мусульманами. Кроме того, мусульмане, которые попадают в тюрьмы, по демографическим показателям моложе заключенных иных конфессий. С другой стороны, значит ли это, что последние – лучшие преступники, и они никогда не попадают в «беду»? Или нарушают законы неполный рабочий день и/или являются «преступниками на полставки»?

В любом случае приведенные цифры свидетельствуют о том, что положение мусульман, содержащихся в британских тюрьмах, далека от идиллии. Уровень преступности в Великобритании и без того настоящая проблема. А тут – если кто-то «ведет себя как мусульманин», спешат сообщить о нем в полицию в качестве меры предосторожности. Их могут чаще останавливать и обыскивать. И если заявят о своей невиновности, велика вероятность, что предстанут перед судом.

Пенитенциарные учреждения по-прежнему регулируются Законом о тюрьмах от 1952 года, который возлагает ответственность за религию в местах лишения свободы как на англиканскую церковь и директоров тюрем. Несмотря на то, что впоследствии внесены поправки в тюремные правила, регламенты и циркуляры о перераспределении этой ответственности, тюрьмы продолжают работать в рамках устаревшей системы. Мусульманские священники (имамы) имеют ограниченное влияние на условия содержания верующих. В изоляторах и тюрьмах мусульман лишают возможности пятничных молитв, доступа к халяльной пище, защиты частной жизни, духовной поддержке со стороны квалифицированных имамов.

Чрезмерное представительство мусульман в тюрьмах привело к хроническому «дефициту доверия» к ним. Многие в тюрьмах потому, что они мусульмане, а не преступники! СМИ также склонны создавать стереотипы о них как террористах и «ненадежных элементах». Такое ощущение, что мусульмане рождаются преступниками, чтобы соответствовать статистике британского правительства в 18%.

Численность заключенных в разбивке по вероисповеданию показывает, что ислам – единственная религия, которая широко представлена в тюрьмах Великобритании. Восходящая спираль маргинализации и непропорционально высокий % мусульман, которых незаконно держат под стражей – верный признак предвзятости и избирательности системы уголовного правосудия. К тому же, эти диспропорции наслаиваются на неравенства в сфере образования, здравоохранения и занятости. Мусульмане считаются заклятыми врагами цивилизации без всякой надежды на искупление.

В целом это разрушает уютные представления о веротерпимости британцев. Тревожная тенденция, которая рискует стать источником раскола в обществе.

Этому не учат в школе, но это точно поучительно…


Нет отзывов
Расскажите друзьям: