Пакистан назвал Афганистан «источником терроризма»

Фото: elements.envato.com. Автор: Rimidolove.

Март 28 2024,17:30
Фото: elements.envato.com. Автор: Rimidolove.

Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф обвинил Кабул в отсутствии прогресса в борьбе с терроризмом и назвал Афганистан источником террористической угрозы для соседних стран.

«Опасность террористических атак в Пакистане исходит с территории Афганистана. Кабул не добился прогресса в борьбе с терроризмом, и Афганистан продолжает оставаться источником террора», – цитирует ТАСС выступление министра на совещании, проведенном под председательством премьер-министра Шахбаза Шарифа в связи с ростом числа террористических вылазок в Пакистане.

Террористы продолжают атаки на Пакистан с территории Афганистана, где действуют их лагеря. «Кабул отказывается от сотрудничества с Пакистаном для прекращения нападений экстремистов <…> В связи с этим назрела необходимость кардинальных мер по обеспечению безопасности на пакистано-афганской границе», – подчеркнул глава оборонного ведомства.

По словам Асифа, Пакистану следует полностью закрыть для проникновения террористов в страну границу с Афганистаном протяженностью 2,6 тыс. км, но при этом обеспечить ее нормальное пересечение гражданами и автотранспортом в соответствии с существующими законами, правилами и традициями.

Ранее на этой неделе террористы совершили вооруженное нападение на одну из крупнейших баз пакистанских ВМС Турбат и подвергли атаке администрацию морского порта в городе Гвадар в юго-западной провинции Белуджистан. Террорист-смертник совершил нападение на технических специалистов из Китая в северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва, в результате которого пять граждан КНР погибли.

16 марта боевики из поддерживаемой движением «Талибан» (запрещено в РФ) радикальной группировки «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП) совершили нападение на военный гарнизон в городе Мир-Али в пакистанском приграничном округе Северный Вазиристан, в результате атаки погибли семь военнослужащих. В ночь на 18 марта ВВС Пакистана нанесли удары по лагерям ТТП в афганских провинциях Пактика и Хост, в ответ пограничные войска Афганистана обстреляли военные базы Пакистана. Напряженность на пакистано-афганской границе сохраняется.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: