Талибы* заявили, что в Афганистане не осталось центров подготовки ИГИЛ*

Фото: shutterstock.com. Автор: zef art.

Март 28 2024,16:30
Фото: shutterstock.com. Автор: zef art.

Террористы «Исламского государства» (запрещено в РФ) вывели свои центры подготовки и вербовки за пределы Афганистана, в стране их не осталось. Об этом заявил РИА Новости глава политического офиса талибов («Талибан» – запрещенная в РФ террористическая организация) в Катаре Сухейль Шахин, комментируя сообщения о причастности афганского крыла ИГИЛ «Вилаят Хорасан» к теракту в «Крокус сити холле» в Подмосковье.

Как сообщил РИА Новости ранее источник, знакомый с ситуацией, совершившие теракт в «Крокус сити холле» в Подмосковье были завербованы через Telegram-канал «Голос Хорасана», который принадлежит афганскому крылу запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ. По его словам, канал, который на данный момент удален, управлялся из Афганистана террористами «Вилаята Хорасан».

«На данный момент мы уничтожили ИГИЛ на территории Афганистана. Раньше, во время оккупации, они присутствовали в восточной и северной частях Афганистана», – сказал Шахин, добавив, что в борьбе с группировкой «Талибан» потерял более двух тысяч бойцов.

«Но теперь, после обретения независимости, мы уничтожили их в этих районах, их там больше нет. В Афганистане нет ни центров подготовки, ни центров вербовки, ни центров сбора средств. Они скрываются и вывели свои центры за пределы Афганистана», – сказал представитель талибов.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: