Обзор СМИ 28.03.2024

1

Март 28 2024,11:30
1

РИА Новости

Муфтий рассказал о значении смертной казни в исламе

Возможность смертной казни в исламе призвана удержать человека от совершения преступления, а Коран и Сунна пророка Мухаммада (священное предание о жизни Пророка в исламе) призывают избирать более мягкие формы наказания, как делал при жизни сам Пророк, сказал РИА Новости зампред Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

«В Исламе смертная казнь в первую очередь призвана одернуть человека от совершения страшных грехов, дабы не допустить в обществе распространения бесчинства. При этом аяты Корана и Сунна пророка Мухаммада призывают к прощению виновного и выбору другой, более мягкой меры наказания. При обсуждении вопроса о возможном введении в стране смертной казни важно принять все это во внимание. Когда мусульмане живут в светском государстве, наказание производится в соответствии с действующим законодательством, а не шариатом», – сказал муфтий РИА Новости.

По его словам, наказание в исламской традиции – это не самоцель. Цель же такого сурового наказания, как смертная казнь, заключается в пробуждении сдерживающего начала через знание о жесткости наказания, которое не даст человеку совершить столь пагубный грех: если кто-то задумает убить человека, то из страха возмездия и неминуемости наказания он, возможно, одумается и не станет совершать преступления. Таким образом, добавил муфтий Москвы, будут сохранены две жизни: одна – от убийства, другая – от казни.

«В Священном Коране и Сунне пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) упоминается, что смертная казнь может быть применена в случае преднамеренного убийства, прелюбодеяния замужней женщины или женатого мужчины, а также за вероотступничества. Однако для вынесения подобного решения важно соблюдение ряда условий!» – отметил Аляутдинов.

Преднамеренное убийство, пояснил он, в Коране и Сунне признается одной из причин для смертной казни, однако применена она может быть только при неукоснительном соблюдении ряда условий. Так, решение о смертной казни в случае убийства выносится только в том случае, когда доказана преднамеренность содеянного и отсутствует снисходительность со стороны родных покойного. По ходатайству о помиловании со стороны родных убитого смертная казнь может быть отменена, и во времена Пророка не было ни одного случая, когда он не призывал бы простить виновного, а повелел вершить возмездие кровью, добавил Аляутдинов.

Важен, по его словам, и тот аспект вопроса, что согласно исламскому вероучению расследование преступления и вынесение наказания могут быть осуществлены только официальными органами.

«К сожалению, в современном мире имеют место быть ошибки со стороны исполнителей, подкупы, использование служебного положения. В истории известны случаи, когда к смертной казни приговаривались совершенно невиновные люди», – заключил муфтий.

Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования

В Российском исламском университете имени Кунта-Хаджи прошел круглый стол на тему «Современный опыт воспитания культуры межконфессиональных и межнациональных отношений у подрастающего поколения»

Участие в нем приняли государственные, общественные и религиозные деятели, студенты университета, а также иностранные гости. Целью встречи стало обсуждение механизмов формирования гармоничного общества: образовательные программы, межкультурное общение, медиаобразование и межрелигиозный диалог – в круглом столе участвовали представители разных конфессий.

Важность духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи для укрепления межконфессиональных и межнациональных связей являлось ключевым акцентом докладов. Мероприятие проведено при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Грозный ТВ

В Чеченском педколледже состоялся «Вечер нашидов»

Преподаватели и студенты Чеченского государственного педагогического колледжа смогли насладится исполнением религиозных песнопений, посвященных священному месяцу Рамадан.

Организатором «Вечера нашидов» выступило Молодёжное общественно-патриотическое движение «Ахмат» совместно с Министерством Чеченской Республики по делам молодежи в рамках реализации Единой концепции по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения ЧР. Как отметил председатель МОПД «Ахмат» Наиб Сайдцелимов, данное мероприятие призвано показать красоту религии Ислам, укрепления веры, развитие творческих и вокальных талантов у молодежи, а также ораторского искусства.

Для собравшихся в актовом зале зрителей нашиды исполнили солисты Департамента культуры г. Грозный Аслан Сулейманов, Мухаммад Джабраилова и девичьей группы религиозных песнопений «Ан-Нисаъ».

Кроме того, также была проведена исламская викторина на знание религии Ислам: заповедей Священного Корана, сиры Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах1 и приветствует), хадисов, религиозных норм, обрядов и т.д.

Центральное духовное управление мусульман России

В г.Уфа состоялось совещание «Проблемы и перспективы развития среднего исламского профессионального образования в России»

Мероприятие прошло в совмещенном онлайн и офлайн формате в новом здании Российского исламского университета ЦДУМ России. Участниками собрания стали: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; главный советник Управления Президента РФ по внутренней политике Абдул-Хаким Султыгов; председатель Совета по исламскому образованию Рафик Мухаметшин; заместитель председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Руслан Карамышев; руководитель Администрации ЦДУМ России, председатель РДУМ РБ, муфтий Мухаммад Таджуддинов; специалист по реализации образовательных программ Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Алексей Петров; ректор РИУ ЦДУМ России Артур Сулейманов; руководители медресе ЦДУМ России, представители исламских образовательных учреждений, эксперты.

Глава российской уммы Талгат Сафа Таджуддин сердечно приветствовал собравшихся, отметив актуальность темы совещания. Говоря о страшных событиях последних дней, Верховный муфтий сказал: «Вся страна потрясена! Мы видим изощренный план того, чтобы варварским злодеянием поколебать нашу уверенность. Президент России Владимир Владимирович Путин отметил кощунственность этих планов, но террористы не смогли посеять ядовитые семена паники, не сумели внести разлад – вся страна ответила им единством и сплоченностью». Анализируя перспективы отечественного исламского образования, Шейх-уль-Ислам подчеркнул: «На нас лежит огромная ответственность за воспитание молодежи и подготовку кадров духовенства. Сегодня мы должны с полной искренностью обсудить эти вопросы, объединить в одном стандарте программы подготовки, отладить всю систему – от начального образования, включая среднее профессиональное и высшее, до завершающей стадии – Болгарской исламской академии. Мы должны прийти к положительным результатам, количественно и качественно, чтобы те молодые люди, которые хотят посвятить свою жизнь служению Вере и Отечеству, имели поддержку и успех».

Главный советник Управления Президента РФ по внутренней политике Абдул-Хаким Султыгов отметил достижения Координационного совета по образованию ЦДУМ России в выстраивании современной многоуровневой системы исламского образования. Муфтий Мухаммад Таджуддинов задал вектор совещания, определив ключевые вопросы для обсуждения. Заместитель председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Руслан Карамышев ознакомил присутствующих с ситуацией в республике, уделив внимание задачам религиозного просвещения. Председатель СИО Рафик Мухаметшин обратил внимание на слаженность взаимодействия в вопросах совершенствования образовательных стандартов. Ректор РИУ ЦДУМ России Артур Сулейманов поделился опытом деятельности возглавляемого им Координационного совета по образованию ЦДУМ России, который был создан в 2017 году для консолидации деятельности всех учебных заведений. Специалист Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Алексей Петров поделился видением перспектив развития исламского (в частности, теологического) образования в России.

Московский Комсомолец. Красноярск

Глава красноярских мусульман объяснил необходимость второй мечети

Председатель духовного управления красноярских мусульман Гаяз Фаткуллин объяснил, почему нужна вторая мечеть в краевой столице. По его словам, без мест для молитв и правильных наставлений экстремизм и терроризм сохранятся.

Из интервью муфтия NGS24.RU следует, что в Красноярске более 100 тысяч мусульман. Среди них и трудовые мигранты. Действующая мечеть рассчитана на 400 человек. Если не построят еще одну, то, считает Фаткуллин, вырастет число стихийных молелен, где могут распространяться радикальные учения

«Если не будет мест, где люди могут собираться и молиться, получать правильные лекции, правильные наставления, у нас радикализм, экстремизм и терроризм никуда не уйдут», – заявил муфтий.

Кроме того, верующие в поиске духовных наставников будут обращаться к сомнительным ресурсам в интернете.

По словам главы красноярских мусульман, верующие не раз обращались к местным властям, но получали отказы.

После записи обращения к президенту вопрос строительства новой мечети обсудили депутаты. Инициативу мусульман поддержала политик Елена Пензина.

Татар-Информ

Бойцы СВО пришли на ифтар в Соборную мечеть Нижнекамска вместе с семьями

Накануне участников спецоперации из Нижнекамского района Татарстана и их семьи пригласили на ифтар. Встречу организовали представители Центральной Соборной мечети и муниципалитет. Поддержать солдат и их семьи особенно важно для верующих мусульман в священный месяц Рамадан.

Во время встречи желающие могли обсудить с представителями власти, военкомата и духовенства жизненные или военные проблемы.

«У нас уже вошло в традицию встречаться с семьями военнослужащих и семьями погибших. Наша цель – больше общения, духовная поддержка. И без чашечки чая мы никогда не обходились. Сейчас в месяц Рамадан более подходящее время, когда Всевышний особо возлагает [обязанности] на своего раба. И поэтому мы решили сделать ифтар», – пояснил имам-мухтасиб Нижнекамска и Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов.

Бизнес-Онлайн

Из-за усиленных мер безопасности казанцев попросили приехать на республиканский ифтар заранее

Организаторы XII республиканского ифтара попросили приехать казанцев в МВЦ «Казань Экспо» 29 марта заранее. Это связано с усиленными мерами безопасности и ужесточением требований к организации массовых мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба духовного управления мусульман (ДУМ) РТ.

«Приезд к месту проведения ифтара с запасом времени позволит избежать образования очередей у входов в МВЦ „Казань Экспо« и эффективно исполнить все необходимые требования безопасности», – говорится в сообщении.

В ДУМ РТ отметили, что прием гостей в «Казань Экспо» начнется с 15:00. В это время заработают гардеробы и халяль-ярмарка в фойе, также на площадке можно будет совершить намаз.

Напомним, впервые в международном выставочном центре «Казань Экспо» 29 марта пройдет джума-намаз для волонтеров XII республиканского ифтара. Его проведет имам-хатыб села Ново-Шигалеево Пестречинского района Данис Багаутдинов, который сам также является волонтером. В этом году XII республиканский ифтар пройдет под эгидой группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

Мagadanmedia.ru

В Магадане прошло торжество в честь празднования месяца Рамадан

Торжественный вечер «Дружба народов – единство России», посвященный празднованию месяца Рамадан, прошел в Доме культуры «Автотранспортников». В этом году священный месяц начался 10 марта и завершится 9 апреля, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

Встречу по случаю празднования Рамадана посетил заместитель мэра Магадана Юрий Казетов. От имени главы города он поздравил председателя местной религиозной организации мусульман города Магадана Магаданской области, муфтия Магаданской области Рамазана Салманова и членов организации с началом месяца Рамадан.

– В 610-м году Мухаммеду были открыты первые стихи священной книги – Корана. Произошло это в Рамадан, когда пророк находился в уединении в пещере Хира, расположенной в окрестностях Мекки. Это один из самых значимых праздников для мусульман – священное время духовного обновления, чистых помыслов, милосердия, терпения и добра. Верующие на протяжении месяца соблюдают строгий пост, молятся, совершают благие дела. Так они не только становятся ближе к Аллаху, но и учатся смирению и покаянию, – отмечено в памятном адресе, который направил глава муниципалитета Юрий Гришан. – В нашем многонациональном регионе знают Рамадан и уважают его традиции. Он олицетворяет собой все нравственные ценности человека: доброту, смирение, веру, великодушие. Мы встречаем этот праздник с особым почтением, с самыми светлыми и искренними чувствами, стараемся быть более внимательными к ближним. В этом единстве, гармонии, солидарности россиян и есть сила нашей великой страны.

От имени мэра областного центра Юрий Казетов пожелал каждому мусульманину, чтобы дни священного месяца Рамадан стали днями взаимопомощи, укрепления мира, радости и добрых поступков.

Тatar73.ru

Тюрьму Димитровграда посетили представители религиозных конфессий

Тюрьму Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области посетили имам-ахунд Мелекесского, Новомалыклинского и Старомайнского районов Регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области Ильяс Мухутдинов, помощник начальника УФСИН по работе с верующими протоиерей Святослав Еренков, сообщает 26 марта ведомство на своей странице в соцсети Вконтакте.

– В ходе мероприятия в сопровождении врио начальника регионального УФСИН полковника внутренней службы Станислава Акимова, начальника тюрьмы Александра Логинова представители религиозных конфессий произвели обход камер, где содержаться осуждённые.

Осужденные задавали интересующие их вопросы, советовались с представителями религиозных конфессий о том, как поступить в той или иной ситуации в условиях режимного учреждения. Особенно это важно в священный месяц Рамадан и в Великий пост, который накладывает ряд серьезных ограничений. Протоиерей Святослав Еренков и имам-ахунд Ильяс Мухутдинов разъяснили осужденным как соблюдать их не нарушая режимных требований, говорится в сообщении.

ДУМ КБР

Представители ДУМ КБР посетили женскую колонию

Помощник председателя ДУМ КБР Анджела Амшукова посетила женскую колонию ИК-4. Вместе с психологом учреждения она вручила группе осуждённых женщин сертификаты о прохождении профилактического курса в СПЦ для алко- и наркозависимых.

Затем помощник муфтия приняла участие в работе дисциплинарной комиссии колонии, которая рассматривает дела осужденных, допустивших нарушения внутреннего распорядка.

После окончания работы комиссии Анджела Амшукова встретилась с осуждёнными и провела беседу о достоинствах месяца Рамадан. Женщины в ходе беседы получили ответы и на все интересующие их вопросы.

ДУМ Приморского края

Полпред муфтия Гайнутдина в ДФО посетил Всемирный Конгресс Татар

Полномочный представитель муфтия Гайнутдина в Дальневосточном федеральном округе Джамаль хазрат Гарифуллин и заместитель председателя ДУМ Приморского края по работе с верующими военнослужащими Сирень хазрат Гарифуллин приняли участие в мероприятии, организованном Всемирным Конгрессом Татар, которое прошло в Казани. Тематика встречи затрагивала сохранение традиционных национальных, культурных и духовных ценностей.

Участники встречи рассматривали вопрос важности сохранения и передачи поколениям национальных традиций и ценностей, играющих ключевую роль в формировании и поддержании идентичности татарского народа. Собравшиеся обсудили подготовку к предстоящему съезду в Казани, который будет ориентирован на год семьи и личностей.

В рамках мероприятия Духовному управлению мусульман Приморского края подарили книги и другие символические подарки, способствуя распространению литературы и сохранению культурного наследия. Такие встречи и обмены опытом с религиозными и культурно-просветительскими организациями помогают укреплению духовной и культурной солидарности и сотрудничества.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: