Школьник, спасший более 100 человек при теракте в "Крокусе", отправится в хадж

1

Март 27 2024,18:30
1

Спасший более 100 человек во время теракта в "Крокус сити холле" 15-летний Ислам Халилов отправится в хадж – представители мусульманской общины наградили юного героя путевкой к святыням ислама за его подвиг. Видео в своем телеграм-канале опубликовал адвокат Руслан Нагиев.

“Сертификат на паломничество Исламу Халилову и его родителям за воспитание настоящего мужчины и примерного мусульманина”, – гласит надпись на сертификате, который вручили мальчику.

Папа школьника отметил, что всегда учил быть сына честным, справедливым, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Ислам подрабатывал в “Крокус Сити Холле”, работая гардеробщиком. В момент нападения террористов мальчик и его коллеги помогли сотням людей эвакуироваться из здания. В беседе с журналистами он неоднократно подчеркивал, что не видит в своем поступке ничего героического и считает, что помочь людям в опасной ситуации было его долгом.

"Главное – надо было выбраться. Вытащить людей. У меня получилось. Мной двигали желание и долг – спасти людей. Я не считаю себя героем. Таких, как я, в тот вечер было очень много. Даже есть те, кто младше меня. Это ребята, которые со мной работали. Они тоже помогали зрителям, спасали их", – сказал Ислам в комментарии РИА Новости.

"Очень много интервью, спрашивают, что, почему и как. Очень много вопросов, на некоторые я даже не знаю, как отвечать. Я же не звезда какая-то, а обычный парень. Мы обычная киргизская семья. Учимся, работаем. Папа и мама сказали, что я молодец, они гордятся мной. Плакали, конечно. Что тут скажешь. Лучшая благодарность – это от родителей", – сказал школьник.

Он решительно осудил действия террористов, подчеркнув, что они не имеют ничего общего с исламом.

Школьник также сообщил, что он и его родители держат пост в месяц Рамадан. Он признался, что был рад, когда глава ДУМ РФ муфтий Равиль Гайнутдин передал его семье приглашение в Соборную мечеть для награждения медалью. Вместе с тем, мальчик считает, что “было бы лучше, если бы не было ни награды, ни предшествующих ей событий”.

"Выражую слова соболезнования семьям погибших. Мы будем молиться за их души", – заключил Ислам.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: