Обзор СМИ 27.03.2024

1

Март 27 2024,11:30
1

ТАСС

Муфтий Москвы: профилактика терроризма должна включать показ телепередач о сути ислама

Профилактика терроризма среди мусульман должна включать как объяснение имамами в своих проповедях верного понимания сути ислама, так и теле- и радиопередачи об истинных его ценностях. Такое мнение высказал ТАСС заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

«Наша задача как духовного управления мусульман Москвы заключается в том, чтобы помочь людям пережить это потрясение достойным образом, оказать необходимую духовную поддержку, в том числе пробудить в сердцах веру в Единого Творца и донести правильное понимание сути ислама и его основ. <…> Необходимы телепередачи на федеральных каналах и радиоволнах. Например, раньше выходила программа «Мусульмане», которая знакомила зрителей с исламом», – сказал муфтий.

По его мнению, правильное использование медиаресурсов позволит донести до широкой общественности истинные ценности ислама, что полезно как для самих мусульман, так и для представителей других религий. Это поможет людям отличать достоверную информацию от ложной и будет способствовать укреплению межконфессиональных и межнациональных отношений.

Кроме того, верующим необходимо оказать психологическую поддержку, призвать их не поддаваться панике и сохранять спокойствие, заметил муфтий. По его словам, трагедия в «Крокус сити холле» стала причиной распространения ложной информации и разного рода провокаций, направленных на дестабилизацию ситуации в стране. «Несмотря на сложность ситуации, важно сохранять сплоченность и уважение к друг другу. Только единство и сплоченность могут обеспечить безопасность и дальнейшее будущее нашей страны», – подчеркнул он.

Муфтий отметил, что в настоящее время нет необходимости принятия новых фетв в связи с последними событиями. По его словам, сейчас важно актуализировать те заключения, которые уже приняты, и донести необходимую информацию до широкой общественности.

Духовное собрание мусульман Московской области

Дауд хазрат Мухутдинов встретился с мусульманской общиной г. Раменское

Муфтий Московской области Дауд хазрат Мухутдинов посетил мусульманскую общину города г.Раменское, а после захода солнца принял участие в вечернем разговении (ифтаре) и вместе с единоверцами совершил коллективную молитву-таравих. По окончании молитвы Дауд хазрат обратился к прихожанам с напутственными словами.

Муфтий рассказал о том, что мусульмане России скорбят вместе со всеми по погибшим в теракте в подмосковном «Крокус сити холле».

«Во всех приходах читаются молитвы за души невинно убиенных и о скорейшем выздоровлении раненных и пострадавших.

Имамы мечетей и религиозные деятели ДСМР в эти дни обращаясь к прихожанам разъясняют, что в такие трагические моменты особенно важно проявлять единство вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности, оказывать всяческую поддержку и помощь пострадавшим. Они также призывают проявлять бдительность и объединить все усилия для борьбы с террористической угрозой.

ДУМ РФ

В мечети города Усинска стартовала благотворительная акция «Мархамат»

В мечети города Усинска стартовала традиционная благотворительная акция «Мархамат» (»Милосердие»).

Глава мусульман Коми Валиахмад Гаязов поприветствовал присутствующих, выразил благодарность всем причастным за многолетнее сотрудничество и помощь в реализации проектов, направленных на сохранение и укрепление межнационального мира и согласия.

В мероприятии приняла участие депутат Государственного совета Республики Коми, директор Центра внешних коммуникаций по региону Коми и НАО ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Евгения Лясковская, которая от имени генерального директора ООО «Лукойл-Пермь» пожелала всем присутствующим мирного неба над головой, счастья и благополучия.

Подведение итогов благотворительной акции «Мархамат» запланировано на 10 апреля.

ТАСС

Мусульмане присоединились к сбору средств для пострадавших в теракте в «Крокус сити холле»

Духовное управление мусульман (ДУМ) Москвы в связи со случаями мошенничества решило не открывать собственный сбор средств пострадавшим и родным погибших в теракте в «Крокус сити холле», а присоединиться к движению «Мы вместе». Об этом сказал ТАСС заместитель председателя ДУМ РФ, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

«Мусульмане одними из первых вышли с инициативой оказать пострадавшим и родным погибших помощь, в том числе и материальную. К сожалению, в связи с последними событиями участились и случаи мошенничества, поэтому было принято решение об организации централизованного сбора. Таким образом, мусульмане присоединились к сбору, организованному движением «Мы вместе», – сказал он.

Муфтий отметил, что многие мусульмане, несмотря на пост Рамадан и слабость, сдали кровь для пострадавших в теракте.

Духовное собрание мусульман России

Мусульмане Мурманска поддержали нуждающихся в Мекке

В ходе своего паломничества к святым местам региональный представитель ДСМР, имам Мурманской области Мухаммадхабиб хазрат Гаджаев и при поддержке неравнодушных людей организовал закупку и раздачу 200 продуктовых наборов для ифтара среди нуждающихся Мекки.

Несмотря на то, что Королевство Саудовской Аравии считается одним из богатейших государств, все равно есть те, кому можно дать милостыню, среди которых немало мусульман, переехавших из других стран в поисках лучшей жизни и которые не смогли реализовать себя здесь. Теперь они бедствуют и вынуждены просить помощи у паломников.

Хвала Аллаху, мир не без добрых людей, которые при виде положения этих людей не остались в стороне.

ДУМ Республики Крым

Традиционный ифтар для крымских мусульман от Главы Крыма Сергея Аксёнова

В Симферополе состоялся коллективный ифтар (вечер разговения) для крымских мусульман организованный Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым.

Муфтий Республики Крым и города Севастополь Хаджи Эмирали Аблаев отметил, что ифтар Главы Крыма стал уже традиционным и поблагодарил Сергея Аксёнова за организованный вечер для крымских мусульман.

Минутой молчания в начале вечера все присутствующие почтили память жертв страшного терракта в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье.

Хаджи Эмирали Аблаев поздравил всех гостей со священным месяцем Рамазан, выразил признательность и благодарность религиозным деятелям Крыма за их плодотворную и сложную работу на местах.

«Ифтар Главы Республики Крым стал уже доброй традицией. Для нас это большая радость. Мы видим как за последние 10 лет межнациональное и межконфессиональное согласие достигло высокого уровня. Выстроенный мост дружбы и доверия между народами Крыма мы никому не позволим разрушить. Мы будем и дальше работать в этом направлении и сохранять единство и мир, устоявшийся на нашей Родине», – подчеркнул Муфтий Крыма.

Сергей Аксёнов поздравил крымских мусульман с Рамазаном и поблагодарил всех за гражданскую активность и общественную позицию, отметив, что на мусульман Крыма всегда можно положиться и в любом вопросе найти поддержку.

«За 10 лет мы вместе сохранили самое важное – это межнациональный мир, согласие и уважение друг к другу. Выражаю благодарность за вашу гражданскую позицию, за активное участие крымских мусульман в специальной военной операции, за поддержку Президента Российской Федерации. Наше единство – это наша сила и залог успеха», – сказал Сергей Аксёнов.

На коллективный ифтар были приглашены религиозные, общественные и культурные деятели, участники специальной военной операции, предприниматели, меценаты.

Grozny.tv

В ЧР в месяц Рамадан по поручению Ахмата Кадырова запустили акцию «Ифтар в дороге»

В священный месяц Рамадан Министерством Чеченской Республики по делам молодёжи по поручению руководителя ведомства Ахмата Кадырова запущена акция «Ифтар в дороге».

В рамках неё сотрудники министерства, а также активисты Молодёжного общественно-патриотического движения «Ахмат» и Патриотического клуба «Путин» раздают постящимся воду и финики для разговения.

«Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Для того, кто накормит в нём соблюдающего пост (то есть в месяце Рамадан), это станет причиной смывания его грехов, причиной освобождения от огня Ада, ему будет записана такая же награда как и тому, кто соблюдал пост, и при этом награда соблюдавшего пост нисколько не уменьшится». Также Посланник Всевышнего ﷺ сказал: «Это вознаграждение Аллах даёт тому, кто накормит постящегося, если даже он угостит одним фиником или же глотком воды, или же молоком, разбавленным водой» (Ибн Хузайма)», – написал Ахмат Кадыров в своем телеграм-канале.

Вода и финики для раздачи приобретаются на средства Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Ахмат Кадыров отметил, что акция «Ифтар в дороге» будет продолжаться до конца благословенного месяца Рамадан. Также он поблагодарил всех, кто принимает участие в этом благом деле.

Культурный центр «Дар»

В Москве открывается выставка «Семья – опора общества»

Культурный центр «Дар» приглашает на выставку, посвященную году семьи «Семья – опора общества», которая состоится 7 апреля 2024 года. Выставка организована с целью отметить значимость семейных ценностей в современном обществе.

На мероприятии будут представлены работы и труды богословов, рассматривающие различные аспекты роли и важности семьи для формирования здорового и сбалансированного общества.

Уральский мухтасибат – Телеграм-канал

Траурный ифтар прошел в Медной мечети

Теракт в подмосковном Красногорске стал самым настоящим потрясением для всех. Траурный ифтар, проведенный 24 марта в Медной мечети имени имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма, был важным моментом сопереживания и поддержки для всех пострадавших, их близких, а также тех, кто близко к сердцу принимает боль других.

В числе гостей ифтара были журналисты из «ОТВ» и «Ура.ру», которые вели съемку события. Имам-мухтасиб Свердловской области Артур-хазрат Мухутдинов, выступая перед собравшимися, особо подчеркнул, что терроризм не имеет места в нации или религии, что важно объединяться в молитве за мир и безопасность в стране.

«Единство верующих различных конфессий в сопереживании и молитвах о пострадавших и погибших является образцом взаимопонимания и гармонии в обществе. Пусть эти молитвы принесут утешение и поддержку всем, кто пострадал от этого трагического события», – отметил он.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: