Россия и Саудовская Аравия планируют рекордное сокращение добычи нефти

Июнь 05 2023,13:30

В минувшие выходные в Вене состоялось заседание «Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК)» и альянса ОПЕК+, куда входит в том числе и Россия. В ходе совещание ведущие производители нефти договорились о заметном снижение квот на добычу «черного золота», которые составят 500 тысяч баррелей в сутки.

При этом Саудовская Аравия в добровольном порядке решила еще больше снизить добычу с июля этого года. Вплоть до декабря 2024 года добыча нефти в КСА будет сокращена на 1,5 миллиона баррелей в сутки и составит 9 миллионов б/с, передает Arab News.

По мнению руководства страны, снижение добычи более, чем на 10% необходимо для поддержания стабильности на рынке нефти.

Что касается России, то начиная со следующего года страна получила максимальную квоту на снижение добычи от ОПЕК+. Россия сможет сократить добычу на 650 тысяч баррелей ежедневно. При таком снижении совокупная добыча нефти в стране составит около 9,3 миллионов баррелей в сутки, сообщает ТАСС.

Примечательно, что на встречу ОПЕК+ в Вене были приглашены журналисты 150 изданий со всего мира, за исключением представителей Reuters, Bloomberg и the Wall Street Journal. Причины такого поступка так и не были озвучены организаторами встречи.

«Это наш дом. Это наша политика. И именно так мы реализуем свою медиастратегию – рассылая приглашения представителям прессы», – прокомментировал ситуацию генеральный секретарь ОПЕК Хайсам Аль-Гайс.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: