Историк рассказал любопытные факты о Заповедной мечети Мекки

Иллюстративное фото

Март 28 2023,16:30
Иллюстративное фото

Умиротворяющие и мелодичные голоса муэдзинов раздаются из Заповедной мечети Мекки на протяжении столетий.

Историк Мекки д-р Мансур ад-Даджани рассказал об истории призыва к молитве – впервые азан возвестил темнокожий сподвижник пророка Мухаммада (мир и благословения ему) Биляль бин Рабах, вскарабкавшись на крышу Каабы. Такое указание ему дал сам Пророк в день завоевания Мекки в 630 году.

«Тогда Заповедная мечеть была размером с матаф (зону кругового обхода Каабы), и вокруг нее не было стен, не было минарета. Минареты впервые появились в 754 году при аббасидском халифе Абу Джафаре аль-Мансуре, построившем первый минарет Баб аль-Умра», – рассказал историк.

Микрофоны и динамики в Заповедной мечети впервые появились в 1947 году – о них попросил правительство тогдашний ее имам Абд аз-Захир Абу ас-Самх. 31 октября 1947 году шейх Абу ас-Самх впервые произнес пятничную проповедь через микрофон, информирует IslamNews со ссылкой на ArabNews.

Впоследствии применение громкой связи и трансляций расширилось, с помощью динамиков стали возвещать и азан. Сейчас, в 2023 году, в Мекке функционирует масштабная высокотехнологичная звуковая система с более чем 7000 громкоговорителями и двумя центрами пультового управления.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: