Лавров провел встречу с президентом Мавритании

Фото: vk.com/mid.

Февраль 08 2023,15:30
Фото: vk.com/mid.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках рабочего визита в Мавританию провел встречу с президентом страны Мохамедом Ульд Шейхом Эль Газуани. Об этом сообщает МИД РФ. В африканскую страну глава российского дипведомства прибыл ранее сегодня. Также в программе визита – встреча с мавританским коллегой Мохамедом Салемом ульд Мерзуком.

Среди центральных тем обсуждения – актуальные вопросы международной и региональной повестки дня, в частности, ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке, в Сахаро-Сахельском регионе, состояние дел в западносахарском и ближневосточном урегулировании, обстановка в Сирии и вокруг нее, а также другие темы, представляющие взаимный интерес.

Также в центре внимания – двусторонние отношения, прежде всего задачи поступательного развития сотрудничества в сфере морского рыболовства, в том числе в контексте обеспечения благоприятных условий работы российских промысловиков в исключительной экономической зоне Мавритании. Кроме того, обсуждаются вопросы активизации торгово-экономического сотрудничества с Мавританией, в том числе новые перспективные направления наращивания взаимовыгодного делового взаимодействия.

Мавритания – государство в Западной Африке, является членом Организации исламского сотрудничества. Ислам исповедуют почти 100% населения, также имеется небольшая христианская община.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: