Патрушев рассказал о разрастающемся по вине Запада очаге нестабильности в Афганистане

Февраль 08 2023,13:30

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев предупредил о серьезной угрозе, исходящей со стороны Афганистана и возникшей по вине Запада.

Речь идет о разрастающемся очаге напряженности может быть втянут весь регион, заявил Патрушев.

По его словам, сегодня крайне важно объединить усилия для решения задач в сфере безопасности в условиях продвижения Западом политики, направленной на “сохранение старых или создание новых очагов напряженности по всему миру”.

"Одним из них, безусловно, остается Афганистан, где в течение 20 лет присутствия воинских контингентов западных стран последовательно формировались предпосылки для долгосрочных вызовов и угроз нашим государствам региона", – пояснил секретарь Совбеза в ходе заседания по афганской проблематике с участием коллег из ряда стран.

Также Патрушев обратил внимание, что благодаря потворству со стороны Запада в регионе активизировались террористы, в том числе из ИГИЛ и "Аль-Каиды"*.

Он напомнил о многочисленных полетах "вертолетов без опознавательных знаков, доставлявших вооружение и боеприпасы наемникам ИГИЛ* в американской зоне контроля за воздушным пространством".

Секретарь Совбеза добавил, что во время пребывания американских войск в Афганистане более чем в 40 раз увеличился незаконный оборот наркотиков.

*Запрещенные в РФ террористические организации


Нет отзывов
Расскажите друзьям: