Аравийский полуостров сдвинулся на 3 метра из-за землетрясения

Фото: rnz.co.nz.

Февраль 08 2023,11:30
Фото: rnz.co.nz.

Во время разрушительного землетрясения, потрясшего Турцию и Сирию, Аравийская плита (географически соответствует Аравийскому полуострову) сдвинулась примерно на 3 метра с северо-востока на юго-запад по отношению к Анатолийской плите (континентальная тектоническая плита, которая почти вся расположена на территории Турции). Об этом заявил президент итальянского Национального института геофизики и вулканологии Карло Дольони.

«Из имеющихся у нас оценок, которые постепенно уточняются, мы знаем, что активизировался не менее чем 150-километровый участок разлома со смещением до 3 м и более. Другими словами, это как если бы Турция сместилась по отношению к Аравийской плите на юго-запад», – приводит слова эксперта РБК.

Мощное землетрясение произошло рано утром 6 февраля и затронуло территории Турции и Сирии, а также ряд других стран региона. Жертвами стихии стали несколько тысяч человек. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал эту катастрофу крупнейшей в истории страны почти за последние 100 лет.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: