Обзор СМИ. 08.02.2023.

Февраль 08 2023,11:30

ДУМ Республики Татарстан

Имамы-мухтасибы Татарстана обсуждают внесение дополнений в «Нигезлэмэ»

7 февраля в Лаишевский район съехались все имамы-мухтасибы и казыи Республики Татарстан. Основным вопросом их заседания является обсуждение внесения дополнений и поправок в «Нигезлэмэ» – в «Положение о проведении богослужений и религиозных обрядов имам-хатыбами Духовного управления мусульман РТ», принятое в 2019 году. Таким образом, «Нигезлэмэ» планируется издать в дополненной редакции с учетом сегодняшних реалий в религиозной и общественной сфере в республике.

В Татарстане «Нигезлэмэ» фактически является механизмом сохранения татарско-мусульманских традиций. Все имамы Татарстана, прошедшие аттестацию в муфтияте, осуществляют свою деятельность в соответствии с настоящим Положением. В документе содержится подробная информация о требованиях и порядке проведения татаро-мусульманских обрядов: от имянаречения до погребения.

Положение, предусматривающее стандартизацию религиозной деятельности имамов, было подготовлено в 2014 году и после доработки, в которой приняли участие всех мухтасибы ДУМ РТ, вступило в силу в 2019 году. В этот раз для внесения изменений в документ были созданы рабочие группы, в состав которых вошли шариатские специалисты, казыи и улемы. В настоящее время идет обсуждение их предложений. Например, сегодня рассматриваются разделы «Акыда» и «Поклонение». В частности, религиозные деятели изучают части «Нигезлэмэ», касающиеся порядка проведения праздничных (гает) и пятничных намазов, дженаза-намаза и погребения, соблюдения поста, раздачи милостыни и выплаты закята, имянаречения, совершения хаджа, структуры хутб и проповедей и др.

8 февраля на заседании обсудят новые разделы, в том числе касающиеся строительства новых мечетей, оформления объектов недвижимости, татарского макама.

Утвердить дополнения к «Положению о проведении богослужений и религиозных обрядов имам-хатыбами Духовного управления мусульман РТ» планируется на пленарном заседании муфтията, которое состоится 9 февраля 2023 года. После этого документ и поправки вступят в силу и будут доведены до сведения всех имамов Татарстана.

ТАСС

Музей исламской культуры в Петербурге намерен привлечь инвесторов, чтобы приобрести здание

Руководство Петербургского музея исламской культуры ведет переговоры о привлечении инвестиций в приобретение здания для его размещения с партнерами из исламских государств. Об этом ТАСС сообщил во вторник директор учреждения Ефим Резван.

«Идут в целом успешные переговоры о привлечении инвестиций со стороны ряда исламских государств. Я очень надеюсь, что в этом году у меня будет возможность встретиться с предполагаемыми партнерами и урегулировать принципиальные вопросы, связанные с условиями многостороннего сотрудничества, которое и предполагает проект», – сказал Резван, комментируя вопрос о судьбе здания для музея.

При этом, как рассказал собеседник агентства, музей ранее запустил собственный сайт, в 2021 году он первым из российских учреждений вошел в международный проект «Музей без границ». В марте 2022 года Музей исламской культуры открыл в столице Марокко выставку о князе Константине Вяземском (1853-1903), который стал первым россиянином, побывавшим не только в Танжере, но и во внутренних районах страны. Также были реализованы выставочные проекты, посвященные Стамбулу и Египту. Кроме того, музей активно занимается издательской деятельностью.

«С точки зрения наполняемости музея прекрасными, часто – по-настоящему удивительными экспонатами, то у нас, к счастью, никаких проблем нет. Изначально целый ряд наших партнеров и друзей готовы были подарить нам свои коллекции или предоставить их для долгосрочного показа. Эти люди готовы оказать на всяческое содействие и сейчас, если у нас будет достойное место для хранения, изучения и показа музейных коллекций», – сказал Резван.

В планах музея на 2023 год – открытие выставки под предварительным названием «Мир ислама в фотоколлекции Императорского православного палестинского общества». Почти сразу после своего создания ИППО вошло в число наиболее активных собирателей фотографий, посвященных Ближнему Востоку, причем в коллекцию вошли и редчайшие фотографии 1850-1870-х годах. Как пояснил Резван, это собрание, хранящиеся сегодня в Государственном музее истории религии, представляет серьезный интерес и для специалистов по истории ислама, и для широкой публики, как в России, так и за рубежом. Здесь важны и фотографии святых мест, почитаемых в равной степени и христианами, и мусульманами, и фотоработы, представляющие повседневную жизнь исламского населения разных областей Османской империи, добавил он.

В перспективе музей планирует организовать показ проекта в ряде исламских государств. Уже сейчас интерес к нему проявляют партнеры музея в Объединенных Арабских Эмиратах и Турции, отметил Резван.

Петербургский музей исламской культуры создается как площадка, на базе которой проводятся исследования с участием ведущих специалистов по исламу из ведущих научных, образовательных и музейных учреждений города и страны, а также осуществляются выставочные проекты и культурно-просветительские программы для широкой аудитории. Как ранее отмечал генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, появление такого музея послужит упрочению престижа Санкт-Петербурга, в том числе как мирового исламоведческого центра.

Совет муфтиев России

Студент коранического центра «Зейд бин Сабит» стал финалистом международного конкурса

Со 2 февраля в Каире (Египет) проходит XXIX Международный конкурс чтецов Корана. Он проводится под патронатом президента Египта Абдель-Фаттаха ас-Сиси.

Организатором выступило министерство вакфов Египта, передает пресс-служба СМР.

В одном из самых престижных мировых конкурсов чтецов Корана принимали участие знатоки Книги Аллаха из 80 стран мира. Российскую Федерацию на мировом конкурсе представили два человека. Один из них – студент саратовского коранического центра «Зейд бин Сабит» Мухаммад Фахриев.

«Наш студент успешно прошел отборочный тур и вышел в финал. Мухаммад не вошел в число призеров, однако мы все равно довольны его выступлением на таком важном и значимом мировом конкурсе. Надеемся, что он получит необходимый опыт для дальнейшего роста и совершенствования в чтении Книги Аллаха.», – отметил руководитель саратовского коранического центра «Зейд бин Сабит» Ильяс Ильясов.

XXIX Международный конкурс чтецов Корана в Каире продлится до 8 февраля 2023 года. Программа включает в себя культурные мероприятия и экскурсии по историческим местам столицы Египта.

ДУМ Ставропольского края

Духовное просвещение в мечети поселка Белореченский

В мечети поселка Белореченский городского округа Кисловодска Ставропольского края дан старт просветительским занятиям для женщин и детей по основам мусульманской культуры и арабского языка.

В муфтияте Ставропольского края отмечают важность создания условий для развития и просвещения детей. Как приобщить их к вере, научить основам ислама, привить любовь к Родине, воспитать патриотизм, уважать старших, проводить профилактические беседы и тематические встречи о вреде психотропных веществ – вот об этом тоже должна переживать община.

ИА IslamNews

Мусульмане России отправляются в пострадавшие районы Турции

Благотворительный фонд «Караван добра» объявил сбор средств для помощи в борьбе с ликвидацией последствий землетрясения в Турции. Руководитель организации, блогер Расул Тавдиряков, 8 февраля лично отправляется в пострадавшие районы страны, где с группой российских волонтеров примет участие в оказании помощи, сообщает ИА IslamNews.

«Друзья, по воле Всевышнего, я вылетаю в Стамбул. Далее я и мои друзья отправляемся в пострадавшие от землетрясения регионы. Мы сделали намерение оказать помощь в качестве волонтеров. Кто желает помочь финансово, можете перечислить на карту. На эти деньги мы приобретём то, в чем нуждаются пострадавшие люди», – написал Тавдиряков на своей страничке в соцсетях.

Один из участников волонтерской группы накануне побывал в эпицентре спасательных работ. По его словам, разрушения носят масштабный характер, людям остро не хватает питьевой воды, продовольствия, медикаментов и других предметов первой необходимости. Для их приобретения требуется финансовая помощь.

ДСМР

Журналисты и религиоведы обсудили взаимодействие татарских общин

Помощник главы Духовного собрания мусульман России имам-хатыб Ильнур Гайнутдинов принял участие во встрече с делегацией журналистов из Татарстана, которая прошла в Доме Асадуллаева в Москве.

В составе представительной делегации из Казани PR-директор АО «ТАТМЕДИА» Ляйсан Сафина, главный редактор газеты «Мәдәни җомга» Вахит Имамов, главный редактор медиапроекта «Миллиард татар» Арслан Минвалеев и другие.

В обсуждении принимали также участие видные общественные деятели, руководители татарских автономий и общественных организаций, журналисты и лидеры мусульманских общин Москвы.

TRT на русском

Спасатели со всего мира прибывают в Турцию для оказания помощи

Турецкие спасатели продолжают работу в пострадавших от землетрясений регионах. Как заявил 7 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, «наше самое большое утешение, что на данный момент более 8 000 человек были спасены». За минувшие сутки, согласно Anadolu, по созданному ВВС Турции «коридору воздушной помощи» в зону землетрясения на юго-востоке страны было совершено 154 авиарейса: 37 самолетов ВВС Турции перебрасывают в регион бригады спасателей, технику, помощь, а санитарные борты вывозят раненых. Для координации работ задействованы два БПЛА Akıncı.

После разрушительных землетрясений на юге Турции и севере Сирии несколько десятков стран вызвались прийти на помощь и прислали команды спасателей и гуманитарные грузы. Как пишет TRT World, свои бригады направили США, Израиль, Япония, Швейцария, Греция, Узбекистан, Азербайджан, Малайзия, Россия и другие государства.

МЧС России направило на ликвидацию последствий землетрясений спасательную группу в составе 100 человек и два самолета Ил-76. Благотворительный фонд Духовного управления мусульман РФ «‎Закят»‎ сообщил о начале сбора средств для пострадавших в Турции и Сирии.

ИА Красная Весна

Мусульманская община Британии заявила о вреде от признания однополых браков

Мусульманские лидеры Великобритании выразили обеспокоенность по поводу влияния на школьников в случае одобрения англиканской церковью однополых пар в письме архиепископу Кентерберийскому, 4 февраля пишет The Telegraph.

Ассоциация британских мусульман (ABM) обратилась к преподобному Джастину Уэлби с письмом по поводу своей «обеспокоенности по поводу преподавания политики сексуальной идентичности в школах, включая школы англиканской церкви» и «отсутствия открытых и инклюзивных дискуссий относительно традиционного понимания брака внутри религиозных общин».

Церковные чиновники предупредили, что опасения могут привести к тому, что детей заберут из школ англиканской церкви, пишет ИА «Красная Весна».

«Если нынешнее предложение епископов будет реализовано, в каждой начальной школе англиканской церкви будут учить, что как гетеросексуальные, так и гомосексуальные браки имеют одинаковую силу, начиная с этого лета», – говорится в письме Ассоциации британских мусульман, подписанном ее директором Полом Салахуддином Армстронгом.

«Хотя общепризнано, что законодательство Соединенного Королевства признает законность обоих типов браков, важно отметить, что многие религиозные общины, как на местном, так и на глобальном уровне, по-прежнему придерживаются традиционного определения брака», – заявил Армстронг. – Верующим важно, чтобы у нас был голос в вопросах, касающихся наших убеждений и обычаев. Это включает в себя традиционную семейную структуру, которую многие считают фундаментальным аспектом наших верований. Учащиеся-мусульмане могут покинуть школы Церкви Англии».

Преподобный Пол Эдди, работающий с мусульманским сообществом, выразил озабоченность тем, что случится, если мусульмане начнут забирать детей из школ. «В настоящее время существует тревожная вероятность того, что родители-мусульмане начнут забирать детей из школ Церкви Англии, чтобы защитить их от сексуальной этики, противоречащей их убеждениям, и это, очевидно, может привести к сегрегации детей разных вероисповеданий в некоторых городах с мусульманским большинством», – сказал он.

В прошлом месяце архиепископ заявил, что лично не будет благословлять однополые браки, чтобы оставаться фигурой «единства» для всемирной англиканской общины и консервативных христиан внутри нее.

Представитель архиепископа Кентерберийского отказался от комментариев.

Миннац Республики Дагестан

В Махачкале прошли мероприятия в рамках Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений

С 1 по 7 февраля в Дагестане проходила Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений, в рамках которой министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан была разработана специальная насыщенная программа.

Для учащихся махачкалинских школ были организованы экскурсии в Центральную Джума-мечеть, синагогу и церковь.

В культовых объектах вместе с религиозными деятелями выступили сотрудники управления по делам религий Миннаца РД Мурад Раджабов и Руслан Нукеров.

Детям рассказали о духовной жизни, истории и взаимодействии традиционных конфессий нашей республики. Экскурсии вызвали огромный интерес школьников, они с удовольствием знакомились с культурой, традициями и атрибутикой разных конфессий и задавали интересующие их вопросы.

Портал главы Забайкальского края

Муфтий Забайкалья поблагодарил губернатора региона за поддержку в реставрации дома старейшины татарской общины

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 7 февраля встретился с руководителем Духовного управления мусульман Забайкальского края Алмазом Салаховым. Губернатору региона передали награду от главы российских мусульман муфтий шейха Равиля Гайнутдина за поддержку и помощь в реставрации 122-летнего дома старейшины татарской общины в Чите.

«Медаль за заслуги – одна из самых высочайших медалей в управлении мусульман. Спасибо, что уделили внимание нам, помогли», – сказал Алмаз Салахов.

Глава региона и муфтий Забайкалья также обсудили дальнейшие векторы работы Духовного управления мусульман края. В частности, Алмаз Салахов рассказал о ремонте мусульманского училища – медресе. Александр Осипов подчеркнул, что управление может рассчитывать на поддержку главы региона.

Напомним, торжественная церемония открытия обновленного дома старейшины татарской общины Рахматуллы Нигматуллина состоялась 18 ноября на территории Читинской Соборной мечети. Здание более 20 лет было недействующим, а реконструкция стала возможна благодаря поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», губернатора Забайкальского края Александра Осипова и главы Республики Татарстан Рустама Минниханова.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: