Роль монголов в становлении Османской империи

Февраль 07 2023,17:30

Сейчас уже нет никаких сомнений, что монгольские завоеватели имели непосредственное отношение к возникновению Московского централизованного государства. Однако менее известно, что монголы приложили руку к созданию еще одной империи – Османской. Этот факт турецкие ура-патриоты – как и их российские «коллеги» – особо не афишируют, но историческая правда заключается в том, что монголы поучаствовали в генезисе и этой империи.

Можно начать с того, что племена Сельджуков, пришедшие с южных окраин Дешт-и-Кипчак через северный Иран в Анатолию и завоевавшие практически всю Малую Азию у Византии, в 11 веке основали свою империю, которая к концу 12 века распалась из-за борьбы между различными претендентами на престол и внешних ударов.

Одним из крупных государственных образований, возникших на ее обломках был Конийский или Румский султанат. Султаны Рума попеременно воевали с крестоносцами и Византией. И если против крестоносцев борьба велась с переменным успехом, то византийцев они смогли разгромить несколько раз, и за счет их бывших владений существенно расширить территорию султаната, заняв практически все побережье Средиземного моря, в том числе и ныне популярный у туристов город Анталья. Этому в немалой степени способствовал разгром Византии крестоносцами и взятие ими Константинополя в 1204 году.

В 1231 году Румский султанат испытал на себе вторжение монгольских войск, а в 1236 году после неудачной борьбы с ними румский султан Кей-Кубад I признал себя вассалом кагана монголов Угэдэя и обязался выплачивать ему дань. Уже при следующем султане Кей-Хосрове султанат подвергся новому вторжению и разорению. Монголы захватили центральную Анатолию, а Кей-Хосров признал себя вассалом хана Батыя, который выдал ему ярлык на правление подобный тем, которые он выдавал русским князьям.

После смерти Кей-Хосрова началась борьба за власть между его детьми: Ала ад-Дином Кей-Кубадом, Иза ад-Дином Кей-Кавусом и Рукн ад-Дином Кылыч-Арсланом. При поддержке визиря Шамс ад-Дина Исфахани Иза ад-Дину удалось стать султаном. Впрочем вскоре на престоле утвердился Кылыч-Арслан – он поехал в Каракорум, где принял участие в курултае 1246 года, на котором новым монгольским ханом был избран Гуюк, из рук которого он получил ярлык на управлениее султанатом. А Шамс-ад-Дин был казнен.
Позже между Кей-Кавусом и Кылыч-Арсланом вновь вспыхнула борьба за власть.

Кылыч-Арслана поддержал правивший в то время в ирано-анатолийском регионе брат монгольского кагана Мункэ Хулагу. Кей-Кавус, заручившись поддержкой византийцев, попытался выступить против монголов, но был ими разгромлен. После чего он вынужден был бежать ко двору византийского императора Михаила Палеолога.

После смерти Кылыч-Арслана в 1264 году Румским султанатом фактически управляли монгольские наместники. А в 1307 году, когда султанат распался на мелкие бейлики, власть в одном из них взял легендарный Осман – основатель одноименной династии правителей будущей империи.

Стоит отметить, что Османы в будущем никогда не забывали о том, что их статус, по законам и обычаям Степи, всегда ниже, чем статус Чингизидов. Именно этим и во многом объясняется их двусмысленная политика по отношению к ханствам, возникшим на руинах Золотой Орды, которым они не оказали существенной помощи в войнах с Московским государством.

Не добавила симпатий к Чингизидам и война Османов с Тимуром, которая началась под предлогом восстановления их власти над якобы захваченными Османами территориями в Анатолии.

В любом случае Османы не пытались вернуть себе земли южной части Дешт-и-Кипчак, некогда принадлежавших их предкам-сельджукам. Они выбрали движение на Запад, и первой целью на этом пути стала Византийская империя. Но это – уже другая история.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: