Россиянин удивился "специфическому" православию, которое предписывает обрезание и запрещает свинину

Православные женщины Эфиопии также одеваются как древние христианки

Февраль 07 2023,12:30
Православные женщины Эфиопии также одеваются как древние христианки

Журналист “АиФ” Георгий Зотов испытал шок от древнейшей в мире эфиопской православной церкви, которая, по его словам, не признает более поздние версии православия истинной религий. Путешествуя по Эфиопии, он посетил православные храмы и пообщался с местным духовентством.

Своими впечатлениями он поделился в статье под названием «Вы не христиане – не обрезаны, свиней едите». Шок от православия в Эфиопии.

Автор пишет, что эфиопы сохраняют обряды своей религии аж с 330 года нашей эры, когда царь Аксумской империи Эзана объявил христианство государственной религией. Тогда же был возведен и первый христианский храм.

“Как я уже предупредил, эфиопское православие покажется нам специфическим, – говорится в статье. – В Аддис-Абебе вы найдёте свинину только в китайских ресторанах – местные жители её не едят, она считается «греховным мясом»: так же, как у мусульман и иудеев. На службе в церкви мужчины и женщины сидят строго раздельно – одни слева, другие справа. Перед молитвой следует омыть руки и лицо. Великий пост держат строже нашего – верующим разрешено поесть лишь раз в сутки (даже в субботу и воскресенье), совершенно «веганскую» еду”.

Георгий Зотов также отмечает, что “в числе законов африканского православия – обрезание мальчиков-младенцев перед крещением, что практиковалось только среди первых христиан, полторы тысячи лет назад”.

Настоящий разрыв шаблона произошел у автора после разговора с монахом.

"Молодой монах в Аддис-Абебе подробно расспрашивает меня о православных традициях в России, недовольно хмурится, а после выносит неожиданный вердикт: «Разве вы настоящие христиане? У вас странные обычаи. Вы не обрезаны, свиней едите, в храме в обуви ходите. Что-то непривычное», – поделился журналист.

Ранее православный теолог Андрей Кураев рассказал, что во времена Христа постились так, как сегодня постятся мусульмане.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: