Обзор СМИ. 07.02.2023.

Февраль 07 2023,10:30

РИА Новости

В ДУМ России объявили сбор средств для пострадавших от землетрясения

Мусульмане РФ соболезнуют народам Сирии и Турции и организуют сбор средств для помощи пострадавшим от землетрясения, сообщил РИА Новости в понедельник зампред Духовного управления мусульман РФ и глава Духовного управления мусульман Москвы муфтий Ильдар Аляутдинов.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в 04.17 в провинции Кахраманмараш на юге Турции. По последним данным, погибли 284 человека, пострадали 2323. Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте. По последним данным минздрава Сирии, жертвами землетрясения в стране стали 237 человек, пострадали 639.

«От имени единоверцев России и от себя лично приношу искренние слова соболезнования родным и близким погибших и всем, кто пострадал от этой трагедии. Пусть Всевышний Аллах дарует вам силы, терпения и мудрости пережить эти трудности. Сегодня наши сердца скорбят вместе с вашими, мы возносим самые искренние дуа (молитвенные пожелания) и готовы оказать помощь. Благотворительный фонд "Закят" Духовного управления мусульман РФ объявляет сбор в помощь Турции и Сирии. Мусульмане России не останутся безучастными, если нужна поддержка», – рассказал РИА Новости муфтий Аляутдинов.

По его словам, российские мусульмане периодически оказывают помощь гражданам Сирии, Ливана, Афганистана и других стран.

«Наши благотворительные проекты адресованы не только единоверцам, но и представителям других конфессий. В международных проектах мы представляем Россию, многонациональную и поликонфессиональную страну, поэтому поддерживаем всех, кому эта помощь необходима", – добавил муфтий Аляутдинов.

Религиозный деятель отметил, что каждая такая катастрофа – это напоминание о хрупкости жизни.

«Это напоминание и о скоротечности времени, о том, что всем нам предстоит держать ответ в день Суда перед Всевышним», – заключил муфтий Аляутдинов.

ДУМ Республики Татарстан

В Казани прошел III-й межконфессиональный Всероссийский турнир «Кубок Дружбы – Дуслык»

3 февраля в Казани во Дворце спорта состоялась церемония торжественного открытия III Всероссийского турнира по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы – Дуслык».

Основная идея турнира – объединение представителей разных конфессий для достижения мира и согласия. Турнир «Кубок Дружбы – Дуслык» стал традиционным для многонациональной республики и является единственным, не имеющим мировых аналогов, межконфессиональным соревнованием по хоккею с шайбой.

В числе почетных гостей церемонии открытия были Премьер-министр РТ Алексей Песошин, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, вице-президент Федерации хоккея РТ, президент казанской федерации хоккея Андрей Рябов, президент КХЛ и двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» Алексей Морозов, легенда отечественного хоккея, мастер спорта, заслуженный тренер Геннадий Маслов и др. Уважаемые гости обратились к присутствующим с приветственными речами.

После вступительной части команды были приглашены для церемонии символического вбрасывания, которое провели президент КХЛ и двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» Алексей Морозов, легенда отечественного хоккея, мастер спорта, заслуженный тренер Геннадий Маслов.

Игры стартовали еще 1 февраля и продлились до 5 февраля на льду Дворца спорта «Спорт Сарае» и ЛДС «Баско». В турнире принимали участие 10 команд из Казани, Санкт-Петербурга, Кузнецка, Республики Мордовии и Башкортостана. Среди них: команда «Миллениум» (г. Казань), в которой играют настоятели православных храмов и имамы-хатыйбы мечетей, сотрудники исполкома, также любительская команда «Казан Нуры» (г. Казань), организованная из прихожан и практикующих мусульман при мечети «Казан Нуры» в г. Казани. В этом году к участию в турнире присоединились новые команды из разных регионов и городов России.

Кроме того, в Казани в рамках турнира прошел традиционный Благотворительный матч «Хоккей – каждому» для детей с нарушением двигательной функции.

5 февраля в 10:00 во Дворце спорта «Спорт Сарае» прошли финальные матчи турнира, после которых состоялась торжественная церемония награждения лучших игроков, призеров и победителей турнира.

Всероссийский турнир «Кубок Дружбы – Дуслык» служит популяризации хоккея среди всех слоев населения, укреплению мира, дружбы и согласия между различными конфессиями в нашей республике.

Российская газета

Матвиенко: Российские сенаторы призвали Европарламент осудить осквернение Корана

Недопустимо оправдывать кощунственные антиисламские провокации в Европе циничными ссылками на свободу самовыражения и свободу слова, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. На заседании Совфеда 1 февраля сенаторы выразили решительный протест в связи с исламофобскими акциями в Швеции и Нидерландах и призвали евродепутатов публично осудить осквернение Корана.

«Полностью поддерживаю коллег и считаю совершенное радикалами осквернение Корана актом варварства и ксенофобии», – написала Матвиенко в своем Telegram-канале.

Спикер СФ отметила, что Россия – уникальная страна, в которой на протяжении веков мирно и с уважением друг к другу живут люди различных национальностей и вероисповеданий, и надругательство над Кораном «шокирует не только мусульман, но и представителей всех конфессий России».

«Поэтому нас особенно возмущает отсутствие адекватной реакции на действия экстремистов со стороны правительств и парламентов европейских государств. Вызывает неприятие попустительство радикалам со стороны правоохранительных органов и местных властей», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

По ее словам, в верхней палате российского парламента считают произошедшее разжиганием межрелигиозной розни. «Недопустимо оправдывать кощунственные антиисламские провокации циничными ссылками на свободу самовыражения и свободу слова», – добавила она.

Глава Совфеда напомнила, что сенаторы призывают европейских парламентариев публично осудить действия радикальных экстремистов как проявление религиозной нетерпимости и принять меры по защите права мусульман и представителей других религий на свободу вероисповедания, а также привлечь виновных в провокациях к ответственности.

ДУМ Ставропольского края

Помощь для Пятигорского медресе от жителей села Озек-Суат

Неравнодушные мусульмане села Озек-суата оказали помощь для пятигорского медресе в виде продуктов питания: рис, мясо, макаронные изделия, конфеты, растительное масло, сахар, чай, сгущенное молоко и т.п. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ СК.

Коллектив религиозной организации «Исламское образовательное учреждение среднего-профессионального образования – медресе имени Абу Бакра Ас-Сиддика во главе с муфтием Ставропольского края Мухаммадом Рахимовым поблагодарили местную общину села Озек-Суата за поддержку.

ИА IslamNews

Адвокат Нагиев предостерег желающих помочь пострадавшим в Турции и Сирии

Глава Национальной ассоциации юристов России Руслан Нагиев предостерег мусульман и всех неравнодушных, желающих финансово помочь пострадавшим в результате землетрясения в Турции и Сирии в ночь на 6 февраля. По последним данным, число погибших в этих двух странах уже превысило 3 тыс. человек, еще свыше 10 тысяч пострадали. Разрушены тысячи жилых домов и объектов инфраструктуры, пишет ИА IslamNews.

Специалисты предупреждают об угрозе повторения мощных афтершоков в течении ближайшего месяца. Турция погрузилась в недельный траур. По словам адвоката Нагиева, мошенники и преступники могут попытаться воспользоваться благородным откликом людей, желающих оказать финансовую помощь пострадавшим.

В своем Telegram-канале юрист подчеркнул, что верующим следует быть бдительными, осторожными и не переводить средства на карты, принадлежащие физическим лицам. В противном случае это может обернуться уголовным делом по финансированию терроризма, предупредил адвокат.

«Имейте дело только с официально зарегистрированными фондами», – подытожил глава НАЮР.

Коммерсант

Глава издательства «Умма» Асламбек Эжаев осужден на 17 лет колонии за финансирование ИГ

Второй Западный окружной военный суд приговорил главу российского издательства исламской литературы «Умма» Асламбека Эжаева к 17 годам колонии и году ограничения свободы по обвинению в финансировании «Исламского государства» (ИГ, признана террористической и запрещена в РФ), сообщил Следственный комитет России (СКР). Он признан виновным по статье ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (организация финансирования террористической деятельности), передает “Ъ”.

Издательский дом (ИД) «Умма» (Ummah) работает в Москве с 2002 года. На сайте издательства говорится, что оно выпускает и помогает издавать другим «правильные исламские книги». Целью своей работы ИД называет выпуск «серьезной богословской литературы», чтобы «помочь верующим сформировать правильные критерии оценок самих себя и окружающих». Асламбек Эжаев является гендиректором ИД.

По версии ФСБ, господин Эжаев с 2012 года переводил ИГ деньги, которые снимал в России и перевозил в Турцию. В общей сложности он перевел на нужды организации около 34 млн руб., а также был связан с «идеологом террористов» Саидом Бурятским (один из лидеров боевиков на Северном Кавказе, убит в 2010 году), утверждает пресс-служба ведомства. ФСБ также сообщила, что «Умма» издавало в том числе и экстремистскую литературу.

Как передает SOTA, Эжаев отрицает свою вину. В последнем слове перед оглашением приговора он поклялся Аллахом, что не имел отношения к финансированию терроризма. 60-летний издатель считает, что 17 лет тюрьмы станут для него пожизненным приговором, поэтому он завещал своим сыновьям защитить свое честное имя.

В последнем слове Асламбек Эжаев также заявил, что дело носит заказной характер – об этом ему якобы рассказала следователь Альбина Брагинская. По его словам, 12 из 15 свидетелей по его делу были засекречены, а факт передачи денег на нужды ИГИЛ не был доказан.

В 2008 году против Асламбека Эжаева возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (разжигание религиозной вражды). Поводом стало переиздание книги «Личность мусульманина», включенной в федеральный список экстремистской литературы. Господин Эжаев называл все обвинения в свой адрес необоснованными.

«БИЗНЕС Online»

Минниханов подписал указ о переименовании аппарата президента Татарстана

Аппарат президента РТ будет переименован в администрацию главы (раиса) республики. Указ подписал президент РТ Рустам Минниханов.

Сокращенное название аппарата – администрация раиса Республики Татарстан. В ее состав входят руководитель администрации раиса РТ, уполномоченный при главе (раисе) РТ по защите прав предпринимателей, пресс-служба раиса РТ, помощники раиса РТ и другие подразделения. Указ вступает в силу 6 февраля.

26 января Минниханов подписал закон о поправках к Конституции республики, предусматривающих переименование высшего должностного лица в «раиса» без переходного периода. Кроме того, в Основной Закон республики вводятся две новые статьи, а 25 норм признаются утратившими силу, утратят силу и нормы о гражданстве республики. Закон вступит в силу 6 февраля.

Лента.Ru

Кадыров объяснил назначение родственников на высокие должности в Чечне

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал информацию о назначении своих близких родственников на высокие должности в правительстве республики словами «Закон превыше всего». Об этом он написал в личном Telegram-канале Kadyrov_95, отмечает Лента.Ru.

Кадыров посчитал оскорбительным, что его обвиняют в нарушении закона и напомнил, что в Чеченской Республике закон превыше всего. Также он отметил, что «тысячи чеченцев пожертвовали своими жизнями ради Конституции нашей республики», в том числе его отец, Ахмат Кыдыров, и его другие родственники.

«С моих родственников в любом учреждении и на любой должности спрос в десятки раз больше, потому что им нужно доказывать, что они работают не благодаря мне, а вопреки. Кому доверяю, того и назначаю», – объяснил глава Чеченской Республики.

Кроме того, Кадыров заявил, что благодаря закону «Чечня является одним из благодатных и безопасных регионов страны».

РИА Кабардино-Балкария

Участники молодежного лагеря «Мы вместе» встретились с представителями власти

В Нальчике для участников регионального межнационального и межконфессионального молодежного лагеря «Мы вместе» была организована встреча с представителями власти, – сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Организованный Духовным управлением мусульман КБР, совместно с Координационным Центром мусульман Северного Кавказа и Фондом поддержки исламской культуры, лагерь проводится в рамках проекта «Диалог культур, способствующий народному единству, как фактор выработки антиэкстремистских и антитеррористических установок в сознании и поведении молодежи КБР».

С участниками молодежного лагеря «Мы вместе» встретились министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов, министр по делам молодежи КБР Азамат Люев и заместитель муфтия Кабардино-Балкарии Алим Сижажев.

«В рамках встречи мы обсудим с молодыми ребятами одну из ключевых тем, определяющих будущее межнациональных отношений. В нашем быстро меняющемся мире трансформируется и сам механизм формирования общественного мнения. И если еще вчера, определяя модели взаимодействия со своими соседями, мы опирались на опыт наших близких, собственную практику, то сегодня виртуальный опыт, сетевое взаимодействие имеет такое же влияние, как и личная беседа. Как мы будем использовать эти новые возможности – созидательно или деструктивно – вот главный вопрос», – сказал А. Курашинов.

Азамат Люев высоко оценил собеседников.

«Видно, что в лагере собрались активные, неравнодушные молодые люди. Убежден, что ребята смогут применить на практике полученные от экспертов советы и рекомендации. Главное, чтобы та энергия и оптимизм, с которыми наша молодежь подходит сегодня к решению важных и сложных вопросов, оставалась с ними как можно дольше, не терялась в будничной суете. Мне приятно, что наша молодежь проявляет свою гражданскую активность и патриотизм», – подчеркнул А. Люев.

«Этот лагерь мы задумали как масштабную образовательную площадку, где молодежь из разных городов и районов нашей республики может обменяться опытом и представить свои проекты, направленные на укрепление мира и согласия между народами нашей республики. Уверен, именно такие мероприятия содействуют гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде и взаимообогащению культур народов Кабардино-Балкарии и России», – отметил в своем выступлении А. Сижажев.

Целью данного мероприятия является привитие молодежи республики основ межнационального и межконфессионального согласия, ознакомление с культурой народов Кабардино-Балкарии.

Участниками лагеря «Мы вместе» стали юноши и девушки из Кабардино-Балкарии, в том числе волонтеры и социальные тренера.

В рамках десятидневной программы лагеря, запланировано проведение обучающих тренингов, «круглых столов», ролевых игр, экологических акций, спортивных состязаний и других мероприятий.

ИА Красная Весна

Заммуфтия мусульман Крыма прокомментировал отмену русской культуры на Западе

Последний год показал, как Запад пытался отменить русскую культуру. Об этом напомнил заместитель муфтия мусульман Крыма Эсадуллах Баиров 5 февраля в эфире телеканала «Крым 24».

Он отметил, что на Западе есть такое понятие как «отмена культуры», сообщает ИА Красная Весна.

«В постсоветских странах было заведено уважать и любить друг друга, чего не скажешь про западные страны», – подчеркнул Баиров.

«Мы жили многонациональными обществами. Народы не просто терпимы были, они прониклись историей и культурой. Этот момент на нашем пространстве делает нас более понимающими», – считает заместитель муфтия.

«Мы понимаем нашего соседа, с уважением относимся к его традициям, когда как на Западе мы не слышим таких категорий вообще. Мы там слышим только слово „толерантность“», – подытожил он.

ФедералПресс

Самую большую на Урале соборную мечеть построят в Челябинске

В Тракторозаводском районе Челябинска построят самую большую на Урале соборную мечеть, рассчитанную на 900 прихожан. Информация об этом размещена на сайте единого госреестра.

«По проекту здание мечети будет четырехэтажным, включая подвал. В нем расположатся молельные залы для мужчин и женщин», – сообщается в группе «Строительство главной соборной мечети «ЧТЗ» в Челябинске в соцсети «ВКонтакте».

При мечети откроют школу – медресе, библиотеку и кабинеты администрации, уточняет «ФедералПресс».

Общая площадь самой мечети превысит 5 тыс. кв. м, высота минарета – 60,7 метра. Молебные залы одновременно смогут вместить около 900 верующих.

Главную соборную мечеть построят на улице Героев Танкограда около ЖК «Театральный». Проект получил одобрение «Челэкспертизы». При этом первый камень в строительство будущей мечети был заложен еще в 2019 году.

Сейчас в Челябинске главная соборная мечеть находится на улице Елькина, 16а в здании постройки 19 века. С большим потоком прихожан она уже не справляется.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: