Совет Федераций призвал европейских парламентариев осудить экстремистскую акцию по сжиганию Корана

Февраль 04 2023,20:30

Члены Совета Федерации призывают европейских коллег публично осудить акции по сжиганию Корана. Об этом сообщила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

«Российские сенаторы призывают европейских парламентариев публично осудить действия радикальных экстремистов как проявление религиозной нетерпимости и принять меры по защите права мусульман и представителей других религий на свободу вероисповедания, а также привлечь виновных в провокациях к ответственности», – отметила Матвиенко в телеграм-канале.

Российских сенаторов возмущает отсутствие адекватной реакции на действия экстремистов со стороны правительств и парламентов европейских государств, вызывает неприятие попустительство радикалам со стороны правоохранительных органов и местных властей, сообщает ИА REGNUM.

В Совфеде считают произошедшее разжиганием межрелигиозной розни. Недопустимо оправдывать кощунственные антиисламские провокации циничными ссылками на свободу самовыражения и свободу слова, убеждены члены Совфеда.

Ранее датско-шведский активист ультраправой партии Hard Line Расмус Палудан сжег три Корана за 10 дней, одну из акций он провел перед российским посольством в Дании. Палудан говорит, что эта священная книга горит «по вине Чечни и ее лидера» (Рамзана Кадырова), а также бойца UFC Хамзата Чимаева.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: