В Казани пройдут курсы по исламской экономике

Фото: kazanriu.ru.

Февраль 03 2023,18:30
Фото: kazanriu.ru.

В Российском исламском институте (РИИ) в Казани при поддержке Исламского банка развития и Организации бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений пройдут образовательные курсы и семинары по экономике и финансам, соответствующие нормам шариата. Об этом сообщил ректор РИИ Рафик Мухаметшин.

«В четверг мы с представителями Исламского банка развития и Организацией бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений (AAOIFI) обсудили вопрос проведения курсов в нашем вузе, программу по изучению основ исламских экономических инструментов. Совместный проект предполагает обучение не только для мусульман, но и специалистов «обычного» банковского сектора и финансовых групп, готовых работать в рамках партнерского (согласно исламским законам) финансирования», приводит слова ректора ресурс «Банковское обозрение».

По словам Мухаметшина, запланированный на март этого года проект поможет специалистам разобраться в деталях и тонкостях экономики, базирующихся на законах шариата. Ректор РИИ добавил, что AAOIFI разработаны международные шариатские стандарты по исламским финансам, признанные в большинстве мусульманских стран.

Вопрос организации курсов обсуждался на встрече руководства РИИ и депутата Госдумы Айрата Фаррахова. «Айрат Фаррахов сообщил, что депутаты Госдумы уже внесли законопроект о партнерском финансировании, а тема исламских финансов сейчас крайне важна в России для развития экономического сотрудничества с арабо-мусульманским миром. Поэтому проект РИИ, AAOIFI и ИБР идеально вписывается в повестку дня», – сказал ректор РИИ.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: