Судан готовится подписать мирный договор с Израилем

Февраль 03 2023,13:30

Израиль надеется полностью нормализовать отношения с Суданом. Об этом в заявил министр иностранных дел Эли Коэн по возвращении из Хартума, где он провел встречу на высшем уровне с правящим в стране генералом Абдель Фаттахом Бурханом и членами военной хунты, которая в 2021 году свергла правительство и захватила власть в этой африканской стране, передает Arab News.

«Соглашение будет подписано в этом году и станет четвертым по счету», – сообщил Коэн, указывая на договоры с другими арабскими странами: Бахрейном, ОАЭ и Марокко, подписанными ранее при посредничестве США.

Прогресс в отношениях с еще одним арабским государством призван отвлечь внимание общества от массовых протестов внутри Израиля против правительства Нетаньяху и волны насилия против Палестины.

Суданским властям прорыв в отношениях с Израилем дает надежду на международную помощь при посредничестве Тель-Авива, а также на признание незаконно пришедшего к власти правительства на международной арене.

В самом Судане правящую хунту не признают, два года жители организуют массовые протесты против властей. В декабре против военного правительства выступили даже некоторые генералы, призвав к переходу власти к гражданскому правительству.



Нет отзывов
Расскажите друзьям: