Глава МВД Турции сравнил США со змеей, готовой укусить - СМИ

Февраль 03 2023,11:30

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу выступил с официальным заявлением на фоне нежелания стран Запада передавать турецким спецслужбам информацию о готовящихся терактах.

Как сообщал IslamNews, несколько западных государств, союзников Турции по НАТО, уведомили своих граждан об угрозе терактов в Стамбуле, перечислив конкретные места, которых следует избегать. При этом они не сочли нужным передать разведданные своим турецким партнерам.

Сойлу подчеркнул, что в ситуации с терактом на улице Истикляль в центре Стамбула 13 ноября западные партнеры также скрыли от Анкары информацию об атаке. От рук террористки, связанной с поддерживаемой США Рабочей партией Курдистана (РПК), погибли тогда шесть человек и еще свыше 80 пострадали. Тогда власти Турции отказались принимать слова соболезнования со стороны Вашингтона.

Также глава МВД сказал, что некоторые государства, притворяющиеся друзьями и союзниками Турции, делают все, чтобы дестабилизировать обстановку в стране.

"Мы знаем, кто они, которые годами выглядели для нас друзьями и союзниками и пытались укусить нас, как змея", – цитирует турецкого министра газета Yeni Şafak, уточняя, что речь главным образом идет о США.

Он добавил, что те же силы стояли за попыткой госпереворота 15 июля 2016 года. По словам Сойлу, если бы план путчистов удался, то с Турцией сейчас "обращались как с колониальным отрядом".

"Мы лицом к лицу с международной операцией", – добавил глава МВД Турции.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: