Выставка в Москве расскажет об истории ислама в России

Декабрь 09 2022,15:30

Сегодня в Москве в Государственном музее современной истории России открылась выставка «Сады ислама. Свет веры сквозь века», которая призвана рассказать гостям о зарождении и развитии ислама в стране и его выдающихся деятелях, сообщает Бизнес Online.

«Наши зарубежные братья арабских мусульманских стран еще не дошли до того, чтобы так массово представить искусство ислама на всеобщее обсуждение. Российские мусульмане раньше были впереди, открывая первые мечети в Финляндии и Японии. Сегодня мы подтверждаем, что российские мусульмане по-прежнему задают моду, смыслы в осмыслении нашей великой традиции», – заявил на открытии выставки зампредседателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.

В залах представили множество уникальных экспонатов. Посетители смогут познакомиться с картинами, печатными и рукописными экземплярами Корана, мусульманскими книгами, фарфором, и фотографиями, а также личными вещами известного автора перевода Корана на русский язык академика Виталия Крачковского.

Центральным экспонатом выставки является первый в мире печатный Коран, изданный в России на арабском языке в 1787 году по указу императрицы Екатерины II.

«Трудно представить, какой была судьба этого Корана. Он 250 лет находился в Российской национальной библиотеке. Пережил и 1812 год, и непростой XIX век, Первую мировую войну, революцию, Великую Отечественную войну, блокаду. Мы безумно благодарны тем сотрудникам Российской национальной библиотеки, которые все это время хранили этот Коран, и он в таком прекрасном состоянии в год 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии раскрыл для нас свои священные страницы», – сообщила куратор выставки заслуженная работница культуры Республики Татарстан Альфия Рахматулина.

Экспозиция «Сады ислама. Свет веры сквозь века» продлится в Государственном центральном музее современной истории России до 15 января.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: