Обзор СМИ. 05.12.2022.

Декабрь 05 2022,10:30

ДУМ Республики Татарстан

Камиль Самигуллин встретился с имамом Русланом Агмаловым, служившим в СВО

1 декабря в ДУМ РТ муфтий Камиль Самигуллин встретился с бойцом батальона «Алга» имамом Русланом Агмаловым. В середине июля этого года он отправился служить в татарстанский батальон, но вернулся, получив ранение при исполнении воинского долга.

Агмалов в ходе встречи рассказал муфтию о солдатах-мусульманах, участвующих в специальной военной операции, о возможностях исполнения религиозных обрядов и условиях пребывания солдат-мусульман в зоне СВО. Самигуллин, в свою очередь, расспросил его о здоровье после ранения, о его самочувствии, пожелал ему здоровья, дал ему свои насихаты. Руслан Агмалов сообщил, что после выздоровления вновь отправится выполнять воинский долг.

Камиль Самигуллин рассказал, что после объявления частичной мобилизации для оказания помощи татарстанским солдатам муфтиятом был отправлен сбор средств и привлечено 8 млн. рублей. На собранные средства закуплены вещи, которые понадобятся бойцам республики на полях сражений: 14 000 штук халяльных тушенок, 40 комплектов военного обмундирования, 14 комплектов нижнего и термобелья. В связи с этим, во время встречи обсуждались варианты передачи этих вещей военнослужащим в целости и сохранности, без потерь.

Муфтий передал имам один комплект военного обмундирования, который включает в себя: бронежилет с разгрузочной системой 5-го класса защиты, баллистический шлем БР2, зимнюю форму, зимнюю кожаную обувь, зимние перчатки, шапку, рюкзак и т. д. Кроме того, ему были переданы памятные наручные часы и 50 банок тушенки халяль от Благотворительного фонда «Закят».

Коммерсант

Президент Израиля отправился в Бахрейн с первым в истории официальным визитом

По приглашению короля Бахрейна Хамада бен Исы Аль Халифы президент Израиля Ицхак Герцог направился в Манаму, сообщила канцелярия главы государства. Это первый в истории официальный визит господина Герцога в Бахрейн, уточняет «Ъ».

«Преимущественно, мой визит – это визит мира. Это еще один исторический шаг в отношениях между Израилем и арабскими государствами, закрепленных подписанием "Авраамовых соглашений", а также еще один шаг на пути включения новых стран в круг мира с Израилем», – прокомментировал президент свой визит в Манаму (цитата по ТАСС).

В ходе официального визита в Бахрейн, уточнили в канцелярии, президент Израиля проведет встречи с королем Бахрейна, официальными лицами королевства и членами еврейской общины, а также посетит Совет по экономическому развитию страны.

15 сентября 2020 года договорился о нормализации отношений с Бахрейном. Сделка получила название «Соглашения Авраама» как напоминание о библейском персонаже, считающемся духовным предком всех последователей иудаизма, христианства и ислама. Это четвертый мирный договор, подписанный Израилем с арабской страной после Египта, Иордании и ОАЭ (2020). В 2021 году к соглашениям присоединился Судан, но контакты с ним пока ограничены.

28 марта в рамках саммита стран, подписавших «Соглашений Авраама», с визитом в Израиль прилетел министр иностранных дел Бахрейна, а также главы МИД Египта, ОАЭ, Марокко и госсекретарь США. Тогда представители внешнеполитических ведомств Израиля, США и четырех арабских стран обсудили региональную безопасность, в том числе «ядерную сделку с Ираном», а также конфликт на Украине.

ИА IslamNews

В Москве создается исламский многофункциональный центр со статусом вакфа

В Москве в скором времени распахнет двери исламский культурно-просветительский центр, уникальный для российской столицы, поскольку всецело является объектом вакфа (собственность общины, не подлежащая продаже). Об этом ИА IslamNews сообщил член Совета улемов ДУМ РФ, имам-хатыб Висам Бардвил.

Духовно-образовательный объект находится в здании, расположенном по Леснорядской улице в центре Москвы. Проект стоимостью 83 млн рублей реализуется по инициативе мусульманской общины Москвы с ярким названием «Инициатива».

Центр принадлежит мусульманской общине – здание, где оно находится, приобретается исключительно на пожертвования в рамках акции «5.000 лучших из лучших». Таким образом, каждый верующий будет чувствовать свою сопричастность к богоугодному проекту. В соответствии с договором оплата производится поэтапно. Деятельность центра будет выстроена по целому ряд направлений. Помимо традиционных молельных помещений, вмещающих в себя порядка 500 человек, и медресе, здесь также расположатся офис благотворительного фонда, центр защиты семьи, лицей, спортзал, библиотека, студия звуко и видео записи, конференц-зал, бизнес-клуб, комитет по решению спорных вопросов по шариату и другие объекты.

В центре будут проводиться семинары, лекции и другие мероприятия с участием профильных экспертов. Инициатива мусульман является практическим воплощением «уфимских тезисов» президента РФ Владимира Путина, который поддержал создание в стране исламских просветительских и культурных центров, способствующих социализации верующих и их плодотворной деятельности на благо российского общества. Как отметил Висам Бардвил, управление центром будет лишено бюрократической составляющей – принятие управленческих решений будет осуществляться через совет (шуру).

При этом у всех верующих будет возможность высказывать свои предложения и пожелания, которые будут в обязательном порядке учитываться. Другой важной особенностью центра будет его ориентированность на женщин. К их услугам просторное молельное помещение, детская комната, где они смогут оставить своих малышей под присмотром няни пока молятся, находятся на занятии или участвуют в каком-либо мероприятии.

«Наш приоритет заключается в том, что создать женщинам комфортные условия, чтобы при посещении центра они получали духовный заряд», – отметил религиозный деятель. Он добавил, что центр является пилотным проектом, и в случае успеха аналогичные объекты могут быть открыты в других районах столицы. Это позволит хотя бы немного улучшить ситуацию с местами поклонения в условиях острой нехватки мечетей в столице – их всего 4, и это число остается неизменным вот уже четверть века.

ТАСС

Сбербанк открыл первый офис исламского финансирования

Сбербанк открыл первый офис исламского финансирования, он расположен в Казани, сообщила пресс-служба кредитной организации.

«Сбербанк открыл первый офис партнерского финансирования, который находится в городе Казань. Офис будет обслуживать розничных и корпоративных клиентов», – указано в сообщении, пишет ТАСС.

Офис будет предоставлять услуги партнерского финансирования: мудараба (аналог доверительного управления активами), халяльные инвестиционные инструменты, торговое финансирование, банковская гарантия, платежные и текущие счета, а также расчетно-кассовое обслуживание и другие.

В сообщении отмечается, что исламский офис в столице Татарстана – это первое в России отделение, которое организовано и оформлено по всем правилам шариата. В основе дизайн-концепции используется авторский орнамент, индивидуально разработанный Ниязом Хазиахметовым, членом Союза художников России, лауреатом премии Министерства культуры Республики Татарстан им. Б. Урманче.

По словам старшего вице-президента Сбербанка Олега Ганеева, в столице Татарстана наблюдается растущий спрос на исламские финансовые продукты и сервисы.

Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что открытие офиса позволит мусульманам республики получать банковские услуги, соответствующие требованиям законодательства России и нормам шариата.

«Напомню, что Татарстан стал пилотным регионом по внедрению партнерского банкинга в России. В нашей стране наблюдается рост доли населения, исповедующего ислам. Есть отдельные субъекты с традиционно высокой долей мусульманского населения. В данных регионах есть спрос на банковские продукты и услуги, которые соответствуют стандартам партнерского финансирования», – сказал он.

ДСМР

Имамы Московской области учились профессионально проповедовать

Для религиозных деятелей Мухтасибатского собрания мусульман Московской области прошел мастер-класс о том, как вести себя в публичном пространстве, выступая перед прихожанами, журналистами или видеокамерой.

Находясь постоянно в информационном пространстве, духовным лидерам важно уметь грамотно проводить публичные выступления, владеть ораторским искусством и быть убедительным в своих проповедях. Профессиональные журналисты Камиль Магаев и Гусейн Гусейнов рассказали – как общаться с журналистами, вести себя перед аудиторией уверенно и естественно.

Эксперты обучали методикам подачи информации и объясняли, что от этого во многом зависит качество восприятия проповеди имама.

На эту же тематику также выступили имам-мухтасиб Московской области Дауд Мухутдинов и помощник главы ДСМР Мухаммад Гитинов, которые также отметили, что сегодня голос имама должен звучать красиво и доходить до сердец людей, а для этого важно постоянно работать над саморазвитием и обучаться новым навыкам. Мероприятие было организовано Мухтасибатским собранием мусульман Московской области.

Совет муфтиев России

Энциклопедия исламской мысли в шести томах вышла в Стамбуле

В Стамбуле вышла энциклопедия исламской мысли в шести томах, которая охватывает период от зарождения Ислама до 17 века, отмечает пресс-служба СМР.

Ранее подобная энциклопедия уже издавалась в 2017 году, но в связи с популярностью издания у читателей, было решено выпустить ее обновленную версию.

Созданная под руководством Ибрагима Халила Уджера, энциклопедия рассказывает о каждой отрасли знания в разные периоды времени, описывает наиболее развитые в ту или иную эпоху города, их научные и учебные заведения, а также архитектурные красоты.

Разделы энциклопедии рассказывают о достижениях более двухсот исламских ученых, историков, архитекторов, инженеров и даже программистов и дизайнеров. Цель издания – показать альтернативу традиционной евроцентричной картине мира.

Оно показывает города, которые были центрами цивилизации в 7 веке, и какие стали центрами в 17 веке, когда прогрессивный мир говорил на арабском, турецком, персидском и на урду.

«Ямал-Медиа»

В Салехарде в 2023 году приступят к строительству новой мечети

Появление в окружной столице нового религиозного сооружения анонсировал накануне замгубернатора Александр Мажаров во время пресс-конференции в официальном паблике правительства ЯНАО во «ВКонтакте». Средства на новую мечеть выделят из городского бюджета.

По словам Мажарова, уже определена территория для строительства и создан проект. Работы начнутся в следующем году.

Замглавы округа подчеркнул, что власть поддерживает верующих разных конфессий, которые десятилетиями живут в регионе в мире и согласии, сообщает «Ямал-Медиа».

В настоящее время на берегу реки Шайтанки, которую, возможно, переименуют, строят православный храм. Здание собора готово уже на 85%.

KazanFirst

Минниханов прибыл в Абхазию в рамках развития сотрудничества республик

Президент Татарстана заявил, что республика готова поделиться опытом развития общественных пространств.

Президент Татарстана Рустам Минниханов прибыл в Абхазию с однодневным неофициальным визитом. Об этом сообщает пресс-служба лидера республики.

Его встретил президент Абхазии Аслан Бжания на российско-абхазской границе. Визит Минниханова связан с развитием сотрудничества республик.

Были осмотрены насаленные пункты, объекты.

«Я увидел много инвестпроектов, очень серьёзных. В Абхазии есть все, для того чтобы к вам приезжали, отдыхали и получали удовольствие, – отметил президент Татарстана.

Минниханов заявил, что республика готова поделиться опытом развития общественных пространств. В качестве примера он привел набережную Казани.

«Мы сейчас приводим в порядок набережную, используем передовой международный опыт, – отметил он.

Президент Татарстана подчеркнул, что необходимо двустороннее сотрудничество.

Ранее KazanFirst писал, что Татарстан активно участвует в развитии сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Об этом заявил Рустам Минниханов на пленарном заседании российско-узбекского бизнес-форума. На сегодняшний день реализовано два важных совместных проекта.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: