Иран упразднил религиозную полицию после массовых протестов

Декабрь 04 2022,15:30

Власти Ирана объявили об упразднении полиции нравов, основной целью которой являлось наблюдение за дресс-кодом иранцев и иностранных граждан в общественных местах. Об этом сообщает «Аль-Арабия».

Как заявил генеральный прокурор Мохаммад Джафар Монтазери, «полиция нравов не имеет ничего общего с судебной системой».

Этому решению предшествовали массовые протесты по всей республике, вызванные арестом Махсы Амини за якобы нарушение строгого женского дресс-кода.

В арабских странах массовое ношение хиджибов является инициативой «снизу». В ряде стран предпринимаются меры по борьбе с платками, в частности покрытие головы не приветствуется в государственных учреждениях, включая учебные заведения.

В шиитском Иране имеет место обратная тенденция – власти пытаются укоренить мусульманский дресс-код полицейскими мерами. За пределами страны многие иранки снимают хиджабы, демонстрируя свое отношение к религиозным нормам и законам своей страны.

Напомним, общенациональные протесты в Иране начались из-за смерти 22-летней курдской девушки Махсы Амини, которая скончалась после ареста религиозной полицией за неправильное ношение хиджаба. Акции протестующих продолжались два с половиной месяца в Тегеране и других городах и сопровождались столкновениями с правоохранителями.

Президент Ирана Ибрахим Раиси в свою очередь обвинил США и президента Джо Байдена в разжигании хаоса в стране.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: