В Екатеринбург съехались исламские теологи России

Исламские теологи России

Декабрь 02 2022,22:30
Исламские теологи России

В старейший ВУЗ Урала – Уральский государственный горный университет, где с 2010 года действует кафедра теологии, на сессию приехали студенты – теологи из разных регионов России. Эта сессия стала первой за два года, когда теологи приехали в университет для учебы в очном формате. Из всех, вышедших на учебу, только студенты набора 2019 года видели друг друга воочию, успев проучиться очно в течение последнего допандемийного года.

Учитывая это обстоятельство, среди учебной суеты, прослушивания лекций и выполнения практических заданий, важно было не забыть о самом главном – познакомить всех студентов друг с другом, чтобы они почувствовали, насколько велико и обширно сообщество исламских теологов, обучающихся в Горном университете.

По инициативе преподавателей кафедры теологии всех лет обучения, обучающиеся в бакалавриате и магистратуре по направлению «Исламская теология», собрались в мечети Абу Ханифа г. Екатеринбурга, чтобы в неформальной обстановке за празднично накрытым столом познакомиться и пообщаться. На встречу пришли более 50 студентов, приехавших из Хабаровского края, Иркутской области, Красноярского края, Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Саратовской области, Челябинской области, а также из разных городов Свердловской области. Их приветствовали старший преподаватель кафедры теологии, имам мечети Абу Ханифа Сайдали Сохибов, доцент кафедры теологии Алексей Старостин, преподаватель кафедры теологии Лилиана Кадырова.

После знакомства, выяснилось, что более половины студентов профессионально занимаются религиозной деятельностью. Среди них есть заместители муфтиев, служители Духовных управлений, имамы мечетей, преподаватели примечетских курсов, председатели мусульманских религиозных организаций. Поскольку кафедра теологии специализируется на подготовке специалистов в области государственно-конфессиональных отношений, они пришли в стены ВУЗа для получения дополнительных компетенций в этой сфере. Для остальных обучающихся главной целью поступления стало углубление своих знаний в области исламских наук.

В ходе дружеского и неформального общения выяснилось, что многие люди где-либо пересекались раньше: кто-то учился вместе в других учебных заведениях, кто-то встречался на конференциях или семинарах, и были очень приятно удивлены тем, что снова встретились уже в стенах университета. Организаторы встречи пожелали студентам успешной учебы и завершения обучения с красными дипломами, употребления полученных знаний на благо общества, и, конечно, развития тех дружеских связей, что сложатся у студентов во время учебы.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: