Арабские студенты Уральского федерального университета встретились с имамами

Арабские студенты Уральского федерального университета с имамами

Октябрь 07 2022,12:30
Арабские студенты Уральского федерального университета с имамами

В Уральском федеральном университете имени первого Президента России Бориса Ельцина обучается большое число студентов из более чем 20 арабских стран. В этом учебном году еще больше приехало новых обучающихся из Египта, Ирака, Сирии и Мавритании.
Традиционно в процессе адаптации иностранных граждан к проживанию в Екатеринбурге и обучению в УрФУ помогают местные общественные организации.

Учитывая культурные и религиозные особенности арабских студентов, по инициативе международной службы университета были приглашены представители Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) для разъяснения некоторых норм российского законодательства, затрагивающих нахождение иностранных граждан на территории Российской Федерации, а также особенностей проживания мусульман в светском обществе.

Имамы духовного управления Сухроб и Джунайдуллох на русском и арабском языках провели беседу с обучающимися и ответили на интересующие вопросы. В первую очередь студентов интересовали вопросы совмещения учебного процесса с богослужением, особенности проведения на территории России значимых для всех мусульман религиозных событий и праздников, а также не менее важные вопросы повседневного быта.

Хороший настрой прошедшей беседы показал актуальность проведения в дальнейшем подобных встреч арабских студентов мусульман с представителями исламских организаций для поддержания более гармоничных условий их обучения в УрФУ и их приобщения к российской культуре с учетом традиционных уральских особенностей.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: