Обзор СМИ. 07.10.2022.

Октябрь 07 2022,11:30

Интерфакс

Карманные сборники молитв подготовили для мобилизованных в Татарстане

Муфтият Татарстана подготовил и выпустил специальные сборники молитв в карманном формате для мобилизованных жителей республики, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу духовного управления мусульман республики.

«Книжки легко умещаются в ладони, а значит они смогут всегда иметь их при себе и воспользоваться в трудную минуту в местах проведения СВО. В карманной книжке собраны молитвы для защиты, от тревоги и страха и другого», – говорится в сообщении.

Кроме того, солдатам будет передано еще одно издание в малом формате – «Авыр вакытларда укыла торган догалар» («Дуа, читаемые в сложных жизненных ситуациях») на татарском языке.

ДУМ Московской области

Муфтий Аббясов рассказал о межнациональном взаимодействии в Подмосковье на заседании координационного совета

Председатель Духовного управления мусульман Московской области, заместитель председателя Комиссии по миграционной политике, межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Московской области Рушан Аббясов принял участие в заседании Координационного совета по межнациональному и межконфессиональному взаимодействию на территории городского округа Мытищи.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы г.о. Мытищи Людмила Иванова и замглавы Николай Минаев, члены Общественной палаты округа во главе с председателем Игорем Савошем, заведующий отделом по связям с национальными и религиозными объединениями управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области Виталий Замарахин, председатель мусульманской общины г.о. Мытищи Руслан Саберов, ректор Исламского колледжа Московской области Инсаф Камалов, представители религиозных и общественных организаций.

В обращении к участникам муфтий подчеркнул, что религиозные и общественные организации, национально-культурные автономий, Общественная палата региона и Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области, находясь в тесном взаимодействии, вносят существенный вклад в укрепление мира, согласия и добрососедства в многонациональном и многорелигиозном обществе Подмосковья. Аббясов привел в пример проект «Школа добрососедства», реализуемый уже на протяжении 5 лет, фестивали плова, проводимые в разных городах, в том числе в Балашихе и Химках, различные выставки и концерты национальных творческих коллективов, которые регулярно проходят по всей области. В контексте сказанного Муфтий отметил вклад мусульман Мытищ в гармонизацию межэтнических отношений, их активное участие в общегородских мероприятиях, среди которых проводимый ежегодно Фестиваль дружбы народов.

РИА Новости

Кадыров вошел в Книгу рекордов России

Глава Чечни Рамзан Кадыров попал в Книгу рекордов России как человек, против которого ввели наибольшее в мире количество санкций, передает корреспондент РИА Новости.

«Позавчера в редакцию Книги рекордов России и Клуба мировых рекордов поступили заявки на рекорды. Мы их изучили и сделали вывод. Рекорд – самое большое количество личных санкционных ограничений, введенных в отношении человека в мире. С результатом в 15 санкций рекордсменом объявляю Рамзана Ахматовича Кадырова», – сказал Коненко, вручив документ главе Чечни.

Кроме того, он передал Кадырову сертификат, подтверждающий еще один рекорд: наибольшее количество ограничительных мер, введенных в отношении человека, его родственников и соратников в мире – с результатом в 68 санкций.

За особый вклад в базу мировых рекордов главу Чечни также наградили золотой медалью Клуба мировых рекордов.

«Я сегодня горд и счастлив. Почему я нахожусь в санкционных списках? Потому что я защищаю религию ислам, наши обычаи и традиции и безопасность нашего государства. Важнее этого для меня ничего нет», – заявил во время церемонии глава Чечни.

Кадыров завершил выступление традиционным лозунгом «Ахмат – сила!».

Глава Чеченской Республики находится под санкциями США с 2017 года за нарушения прав человека по закону Магнитского. Он также входит в санкционные списки Канады, Австралии, ЕС, Японии, Швейцарии и Великобритании. После введения ограничительных мер против него со стороны Новой Зеландии Кадыров предложил создать Международный день санкций, «чтобы все страны могли дружно выслужиться перед США».

ИА IslamNews

В Ханты-Мансийске прошли курсы для имамов Югры

В рамках Всесибирского мусульманского совещания, прошедшего в Ханты-Мансийске во время III Всероссийского форума национального единства, прошли просветительские курсы для имамов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Открыли курсы своими приветствиями Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов и муфтий ДУМ ХМАО – Югры Тагир Саматов, рассказав об актуальных задачах, стоящих перед религиозными лидерами на современном этапе.

Перед имамами выступили Файзулхак Ислаев, доктор исторических наук, профессор, г. Казань с лекций на тему «История ислама в России», Рашид Сибгатулин, доктор исламских наук, старший преподаватель Казанского исламского университета, г. Казань рассказал о «Важности просвещения населения руководителями приходов основным аспектам исламского вероучения», а Алексей Николаевич Старостин, кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет», г. Екатеринбург провел обзор эффективных практик социокультурной адаптации мигрантов. В курсах приняло участие более 40 имамов.

Организаторами занятий выступили Духовное собрание мусульман России, Духовное управление мусульман Кемеровской области – Кузбасса и Российский исламский институт, сообщает ИА IslamNews.

ИА IslamDag

Более 20 интернет-ресурсов провоцировали митинги в Дагестане

В Дагестане выявили более 20 интернет-ресурсов, которые участвуют в информационных провокациях и распространяют фейковую информацию, сообщил руководитель ЦУР Дагестана Султан Абдуралимов в рамках конференции «Анатомия протеста», сообщает ИА IslamDag.

По его словам, эти аккаунты провоцировали дагестанцев выходить на митинги против частичной мобилизации. Администраторы некоторых пабликов уже задержаны.

Выступавшие на конференции сошлись на том, что нужно быть умнее и не поддаваться на манипуляции агрессоров со стороны. Они отметили также необходимость разъяснять населению текущую ситуацию, её предпосылки, цели и задачи.

ДСМР

Религиозные деятели встретились с воспитанниками спортивной школы

Религиозные деятели ДСМР активно работают с молодежью и стараются дать ответы на вопросы, которыми задаются сегодня молодые люди. Особым направлением духовно-нравственной и профилактической работы с молодежью являются встречи в спортивных клубах.

4 октября помощник главы ДСМР Мухаммад Гитинов вместе с учёным-богословом Муслимом Газимагомедовым и ректором Дагестанского исламского университета Магомедрасулом Гимбатовым посетил спортивный клуб «Universal fighters», где встретились с молодыми спортсменами. Мухаммад Гитинов передал слова приветствия главы ДСМР Муфтия Альбира Крганова и рассказал о любви к Родине и важности защиты интересов страны и народа.

Гости также рассказали об укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений с точки зрения религии Ислам, а также о недопустимости и заблуждении идей экстремизма, терроризма и неонацизма.

Муслим Газимагомедов рассказал об этике во взаимоотношениях с людьми и обществом и подчеркнул, что никто не возвысился кроме, как соблюдая этику и никто не упал в духовных степенях кроме, как оставляя этику. Магомедрасул Гимбатов в своём выступлении поднял тему образования и отметил, что стремление к знаниям обязанность каждого мусульманина и мусульманки.

Как отметил Гитинов пресс-службе ДСМР, подобные встречи оказывают большое влияние на формирование у молодежи правильных ценностных ориентиров и неприятие различных деструктивных идеологий.

REGNUM

Ле Пен призвала закрыть все мечети во Франции

Французский политик Марин Ле Пен призвала ​​закрыть больше мечетей во Франции, передает REGNUM со ссылкой на BFM TV.

Марин Ле Пен заявила, что министр внутренних дел Жеральд Дарманен должен закрыть все мечети в стране.

«Он закрывал мечети тут и там. Иногда он увольнял проповедников, но ему следовало закрыть все экстремистские мечети в нашей стране», – заявила Марин Ле Пен.

По этому поводу французский политик также считает, что все мусульмане, выступающие с «радикальной риторикой», должны быть депортированы из Франции.

Франция закрыла в общей сложности 24 мечети за последние два года. Эта серия закрытий произошла после того, как президент Эммануэль Макрон приказал бороться с исламским сепаратизмом. Министр внутренних дел Жеральд Дарманен также предпринял шаги по закрытию одной за другой мечетей. В результате этой политики, направленной на избавление от мусульман, Франция подверглась критике со стороны мирового сообщества и НПО.

ИА Удмуртия

Муфтий Удмуртии: «Мы все вместе можем сделать нашу республику цветущим садом»

Муфтий Удмуртии Фаиз Мухамедшин прокомментировал достижения и развитие республики за последние годы. Он отметил, что благодаря сильной команде единомышленников регион будет развиваться.

«Мы уверены, что глава республики Александр Владимирович с такой сильной командой единомышленников, которая управляет нашей республикой, городами и районами, в том числе депутатский весь корпус, предпринимателей и просто неравнодушные люди. Вот мы все вместе можем сделать нашу республику просто цветущим садом. Я в этом уверен, что это так и будет», – заявил Мухамедшин.

ИА «Удмуртия» напоминает, что председателем Госсовета Удмуртии избрали Владимира Невоструева. Александр Бречалов официально вступил в должность главы региона 5 октября 2022 года.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: