Обзор СМИ. 30.09.2022.

Сентябрь 30 2022,12:30

ДУМ Ставропольского края

Молодежный форум межконфессионального клуба «Дружный Кавказ» прошел в Пятигорске

28 сентября при Духовном управлении мусульман Ставропольского края в Пятигорске прошёл Молодежный форум «Дружный Кавказ».

Главной целью форума является формирование общероссийской гражданской идентичности молодежи Северного Кавказа и укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений среди молодежи.

Мероприятие собрало студенческую молодёжь Пятигорска и других городов Кавказских Минеральных Вод. Форум открыл муфтий Ставропольского края, председатель исполкома Координационного центра мусульман Северного Кавказа» Мухаммад Рахимов. Он начал свою речь с минуты молчания и дуа (чтением молитв) в память о школьниках из Ижевска и их учителей, которые были расстреляны накануне.

Имамы и религиозные деятели Ставрополья еженедельно проводят просветительские беседы с молодыми ребятами по формированию общероссийской гражданской идентичности сквозь призму исламских ценностей, профилактике религиозного экстремизма и терроризма.

Руководитель клуба «Дружный Кавказ» при ДУМ СК, советник муфтия и модератор форума Мурад Ибрагимов отметил:

«Современная молодёжь проявляет значительный интерес к подобным площадкам. Ведь это увлекательно, когда молодые люди разных национальностей и вероисповеданий могут собраться и обсудить актуальные вопросы в формате свободного общения. Особенно важно, что в таком диалоге участвуют опытные эксперты, которые присутствовали сегодня: исламские и христианские проповедники, общественные деятели, представители органов государственной власти и работники среднего и высшего образования».

В форуме приняли участие председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько, заместитель председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Алексей Чаплыгин, протоиерей, отец Андрей Сахно, Батраз Аршиев – заместитель муфтия республики Северная Осетия-Алания, Мухаммад Эркенов – заместитель муфтия республики Карачаево-Черкесия и другие.

В ходе встречи активно обсуждалась тема поддержки курса Президента России Владимира Путина, специальной военной операции и частичной мобилизации. Эксперты смогли ясно донести до молодёжи существующие внешние и внутренние угрозы в нашей стране, выстроенные с помощью деструктивных сил.

Участники «Дружного Кавказа» выступили против призывов к организации митингов по противодействию частичной мобилизации. Они высказали полную поддержку и доверие инициативам руководства РФ.

Пресс-служба ДУМ СК напоминает, что форум проводится в рамках деятельности исполкома Координационного центра мусульман Северного Кавказа. Председатель совета КЦМСК Исмаил Бердиев отдаёт первостепенное значение работе исполкома в молодёжной среде.

Радио Sputnik

В Самаре пройдут торжества по случаю открытия мечети после реставрации

В Самаре 1 октября после реставрации откроют городскую мечеть, сообщает «Волга Ньюс».

В программе мероприятия запланированы экскурсии по мечети, выступления творческих коллективов города, выставка халяльной продукции.

Здание Исторической мечети построили в 1891 году. В 1932-м ее лишили минарета и переделали в детский сад. В 2003 году здание вернули верующим, а несколько лет спустя в ней началась реконструкция.

К исторической части объекта пристроили двухэтажное здание с куполом и 38-метровый минарет c видом на Волгу и центр города.

В Самаре в основном проживают русские – 89,47 процента, за ними следуют татары – 3,57 процента.

Ранее радио Sputnik сообщило, что на Ямале построят храмы из архангельской сосны.

ДУМ Республики Татарстан

Татарстанские мусульманки одержали победу во Всероссийском конкурсе «Волжская Булгария в истории России»

Татарстанские мусульманки – представители Российского исламского института Райхана Ханнанова и Динара Садыкова – одержали победу во Всероссийском конкурсе «Волжская Булгария в истории России». Финальный этап конкурса прошел 21-23 сентября на базе Пятигорского государственного университета.

Конкурс проводился в рамках исполнения Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

В рамках предварительного этапа участники конкурса представили творческие мини-проекты по тематике конкурса (презентации, видеоролики, эссе). Авторы проектов, которые прошли конкурсный отбор, были приглашены в Пятигорский государственный университет для представления мини-проектов и участия в финальной части конкурса в очном формате. Финальная часть конкурса прошла в виде автоматизированного тестирования. Также в рамках мероприятий, посвященных конкурсу, был организован и проведен круглый стол «Концепция патриотизма в исламе».

В конкурсе приняли участие 51 человек, представляющие государственные и религиозные образовательные организации России.

Победители конкурса были объявлены на основе результатов предварительного этапа и автоматизированного тестирования по тематике конкурса:

Организационно-методическое сопровождение конкурса оказал центр профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности Пятигорского государственного университета, кафедра восточных языков и культур, кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии.

Коммерсант

Кадыров предложил всем желающим странам одновременно ввести пакет санкций против него

Глава Чечни Рамзан Кадыров после попадания в черный список Новой Зеландии предложил ввести «международный день санкций» против самого себя. Он заявил, что, вводя ограничения, страны мира пытаются «выслужиться» перед США, а сам он, попадая в очередной список санкций, получает удовольствие.

«Давайте так. Чтобы все страны могли дружно выслужиться перед США, объявите одновременно в один день самый жесткий пакет санкций против меня! Все страны сразу. Пусть это будет международный день санкций против Кадырова. И я буду его отмечать!» – написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Он отметил, что не имеет никаких активов в Новой Зеландии, которая находится «в шестнадцати тысячах километров». «И как вы собираетесь мне насолить? Вопрос риторический, я и так понимаю, что вы просто выслуживаетесь и шаркаете ножкой перед хозяином», – заявил глава Чечни.

ТАСС

Супруга муфтия Дагестана предложила создать учебные центры для мобилизованных

Советник и супруга муфтия Дагестана Айна Гамзатова обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с призывом предоставить жителям республики отсрочку от мобилизации, чтобы они прошли подготовку в учебных центрах по образцу с Чечней. Обращение Гамзатовой опубликовано в четверг в Telegram-канале муфтията, пишет ТАСС.

«Глядя на решительные действия Кадырова Рамзана Ахматовича, который грамотно и верно подготовил за многие годы бойцов в своей республике, создав им необходимые условия полевой учебной базы, и который сегодня имеет реальную возможность поддержать Родину, показав всем настоящих воинов, я и мой народ хотели бы также предложить вам, с учетом того, что из трехмиллионного населения уже находятся на передовой более трех тысяч дагестанцев, среди которых немало героев, дать нам отсрочку от мобилизации и других призывов. В течение шести месяцев мы обещаем вам профессионально подготовить дагестанских ребят в учебных центрах. Очень просим вас рекомендовать нам таких опытных инструкторов, которые смогли бы в течение этих шести месяцев подготовить настоящих воинов», – написала Гамзатова.

По ее словам, в настоящее время из республики выезжает «абсолютно неподготовленная молодежь, которая не знает ни технику ведения боя, не знакома ни с каким видом оружия вообще». Гамзатова выразила готовность помочь в подготовке центров и дооснащении мобилизованных.

«С нашей стороны мы готовы предложить, с учетом непростых времен для своей страны, полностью обеспечивать необходимым: провизией, одеждой, помещениями», – отметила супруга муфтия.

В своем обращении Гамзатова попросила главу государства об отсрочке мобилизованных во время их обучения в учебных центрах. «Исходя из объявленных цифр – 300 тыс. и из количества субъектов Российской Федерации, Дагестан так же, как и Чечня выполнил план по мобилизации», – добавила она.

REGNUM

Меликов ответил жене муфтия на призыв отсрочить мобилизацию для Дагестана

Глава Дагестана Сергей Меликов заверил Айну Гамзатову – супругу и советника муфтия Дагестана – , что призыву в войска в рамках частичной мобилизации будут подлежать лишь опытные и обученные воины. Всех, кто ошибочно был призван на службу, вернут домой после проверок, разъяснил Айне Гамзатовой Меликов в ответ на её обращение дать отсрочку от частичной мобилизации мужчинам из Дагестана, уточняет REGNUM.

«В соответствии с требованиями Верховного главнокомандующего призваны в Дагестане будут лишь те, кто имеет боевой опыт и находится в резерве, а следовательно, они знают технику ведения боя и умеют обращаться с оружием, так как этому их уже обучали. Все те, кого призвали по чьей-то глупости и безответственности, вернутся к своим семьям», – написал Меликов в своем телеграм-канале.

Он отметил, что ему понятны переживания Айни Гамзатовой как матери и человека, который вносит «огромный вклад в воспитание нашей молодёжи», а также «не в первый раз демонстрирует истинную любовь к Дагестану». Меликов поблагодарил её за активную жизненную позицию и заботу о дагестанских мужчинах, пообещав, что власти республики будут выполнять указ о частичной мобилизации в строгом соответствии с законом.

BezFormata

Форум «Ислам в мультикультурном мире» проходит в КФУ

29-30 сентября форум соберет на своих площадках в офлайн- и онлайн-форматах ведущих зарубежных и отечественных ученых-исламоведов, представителей органов власти Российской Федерации и Республики Татарстан, мусульманского сообщества России и Татарстана, российских исламских вузов и медресе.

Более десяти лет форум представляет собой одну из авторитетных экспертных площадок в области исламоведения, востоковедения, вопросов государственно-конфессиональных отношений и межконфессионального согласия, а также актуальных проблем современной исламской уммы России: от образования и просвещения до профилактики идеологических девиаций в среде верующих. Форум собирает признанных ученых, представителей органов исполнительной власти, духовенства для совместного обсуждения и обозначения траекторий сохранения и развития мира, конструктивного диалога в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране.

«Этот год является важным прежде всего из-за празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Проводится целая серия мероприятий, приуроченная к этой дате, – обозначил первый проректор – проректор по научной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский. – В рамках форума мы традиционно видим пример сочетания высокого уровня теории и практики. Казань выступает центром российского исламоведения уже 215 лет: в 1807 году, через три года после основания Императорского Казанского университета по указу императора Александра I, в нашем университете была организована кафедра восточных языков».

На форуме внимание будет уделено таким темам, как социально-политическая динамика Ближнего Востока и Северной Африки в условиях слома глобального миропорядка; взгляд мусульман и взгляд на мусульман Центральной Азии; идеологические и прикладные аспекты профилактики религиозного экстремизма в мусульманских организациях, объединениях и в некоммерческом секторе; ислам и психология в мультикультурном контексте; актуальные проблемы тюркологии в контексте взаимодействия России и тюрко-мусульманского мира; исламский фактор в политике обеспечения международной и региональной безопасности; соотношение религиозных и светских норм через призму проблем медиации и разрешения конфликтов в мусульманском сообществе.

«Форум – одно из самых интересных мероприятий в России, посвященных исламу, проблемам исламоведения. Его название – «Ислам в мультикультурном мире» – говорит само за себя. Отношения России и исламского мира развиваются по нарастающей», – отметил научный руководитель Института востоковедения РАН, научный руководитель Центра КФУ Islamica Виталий Наумкин.

В ходе форума также пройдут показы фильмов «Муфтий победы» и «Спасший тысячи жизней». А для студентов, изучающих турецкий язык в качестве иностранного в вузах России, будет организован VI Всероссийский конкурс по турецкому языку и культуре. Ежегодно это мероприятие собирает более 100 участников из разных вузов России.

«Форум считается одной из крупнейших международных ежегодных исламоведческих площадок в России. Темы и вопросы, обсуждаемые экспертами и специалистами, представляют, на наш взгляд, интерес как для государственных, так и для негосударственных институтов РФ, неправительственных организаций, научного сообщества и широкой общественности», – подчеркнул заместитель председателя Духовного управления мусульман России, проректор по научной работе Московского исламского института Ренат Ислямов .

Также с приветственным словом к участникам форума обратились ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин и и.о. ректора Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов.

ДУМ Адыгеи и Краснодарского края

Священнослужители традиционных конфессий встретились с сотрудниками исправительного учреждения

Имам Асфар Мысс и иеромонах Евсевий (Архангельский) побеседовали с сотрудниками ФКУ ИК-1 п. Тлюстенхабль УФСИН России по Республике Адыгея.

Иеромонах Евсевий (Архангельский) рассказал сотрудникам отдела о том, что значит быть христианином в современном мире. Особо он обратил внимание на нравственно-этические проблемы, стоящие перед верующим человеком, и возможные трудности соблюдения Христовых заповедей в условиях современного мира. Иеромонах Евсевий указал, насколько несовместима идеология терроризма и коррупции с религиозными ценностями как христианства, так и ислама.

Имам Асфар Мысс в беседе о духовной составляющей Ислама, уделил внимание тому обстоятельству, что многие из людей, считающих себя верующими, не задумываются о смысле исламского вероучения – религии мира. Он привел примеры из жизни и рассказал несколько хадисов, которые подчёркивают уважение, мир и покорность Всевышнему.

Подобные встречи в рамках работы межрелигиозной группы, созданной в УФСИН России по Республике Адыгея в исправительных учреждениях проводятся регулярно и их участниками являются и сотрудники, и осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

ИА IslamNews

Минниханов и Жапаров прибыли в Турцию ради Всемирных игр кочевников

Президент Татарстана Рустам Минниханов вошел в число почетных гостей церемонии открытия Всемирных игр кочевников в турецком Изнике, куда был приглашен президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе общения с главой турецкого государства Минниханов поблагодарил его за теплый прием, подтвердив курс Москвы на сближение с исламским миром, которому способствует культурно-цивилизационный фактор.

Вместе с президентом Татарстана за открытием Игр наблюдал президент Киргизии Садыр Жапаров.

ИА IslamNews отмечает, что Минниханов на протяжении восьми лет руководит Группой стратегического видения «Россия – исламский мир». Во Всемирных играх кочевников принимают участие спортсмены из тюркоязычных стран. В частности, Татарстан представлен 15 атлетами, который выступают в дисциплине борьба на поясах корэш.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: