Протестующие пенсионеры штурмовали парламент в Ливане

Сентябрь 27 2022,12:30

Вчера ливанский парламент рассматривал вопрос о том, какую часть бюджета, в будущем году планируется потратить на пенсии бывшим военнослужащим и вдовам военных, сообщает Arab News.

На фоне трехгодичного экономического кризиса и так обедневшие пожилые люди страны вышли на митинг перед зданием парламента. Протесты окончились столкновениями с вооруженной охраной, которая применила слезоточивый газ.

Когда разбушевавшаяся толпа приблизилась к ступеням, ведущим в здание, к ним вышли двое депутатов от оппозиционных партий: Джамиль Аль-Саед и Синтия Заразир, которые выразили негодование подавлением оправданных протестов пенсионеров. Депутаты провели группу протестующих в парламент, где те озвучили свои требования.

Кроме того, митинг посетил и.о. министра обороны Ливана Морис Селим. После его общения с протестующими было принято решение о троекратном увеличении пенсий.

«Наше обращение было принято. Теперь мы больше не собираемся вступать в столкновения с нашими военными коллегами», – сказал участник протестов Жорж Надер.

Конкретный размер пенсий будет рассчитан в зависимости от звания и стажа министерством финансов, пообещал министр обороны.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: