Владимирский колледж приравнял женский платок пропаганде фашизма?

Сентябрь 24 2022,17:30

В сегодняшнее непростое время, на фоне многократных высказываний президента России Владимира Путина о важности единения всех граждан, независимо от их национальной и религиозной принадлежности, участились попытки расшатать это единство путем откровенного нарушения прав мусульман на исповедание своей религии. Речь идет о прокатившейся по ряду регионоу России череде резонансных запретов на посещение образвоательных учреждений в платках под предлогом несоответствия внешнего вида неким "светским" требованиям к одежде. Все аргументы верующих в пользу того, что религия предписывает мусульманкам обязательное ношение платков и они не могут ходить с непокрытой головой, не нарушая предписаний своей веры, в расчет не берутся, что является ярким свидетельством грубого нарушения принципа свободы вероисповедания, закрепленного в Конституции России.

Очередной вызов свободе вероисповедания брошен администрацией Владимирского педагогического колледжа. Учебное заведение расторгло договор об образовании с Громовой Ариной, заключившей его в интересах своей дочери Громовой Екатерины. В нарушение требований статьи 43 Федерального закона «Об образовании», который указывает, что применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания возможно по решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4, а именно за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность .

Колледж утверждает, что ученица нарушила один из пунктов Правил внутреннего распорядка и учебной дисциплины студентов, который гласит, чьи студенты должны следить за своим внешним видом, проявлять хороший вкус в одежде, манерах поведения, быть скромным, сдержанным. Правилами запрещено ношение вещей, пропагандирующих войну, насилие, фашистскую идеологию и другие символы, противоречащие Конституции Российской Федерации.

В результате Громова Екатерина была отчислена и договор об оказании образовательных услуг был с ней расторгнут. Мама ученицы обратилась к юристам НАЮР (Национальной ассоциации юристов России), которые взялись оказать помощь. Изучив документы адвокаты были поражены тем, насколько расширенно толкуются администрацией учебного заведения введённые запреты. Мусульманский головной платок не подпадает ни под одну из категорий, указанных в Правилах. Он не пропагандирует ни войну, ни насилие, ни фашистскую идеологию. Его ношение никак не противоречит Конституции России и более того является образцом скромности, о которой говорится в внутренних правилах колледжа.

При расторжении договора грубо нарушена процедура, что ставит под сомнение законность этого действия. Адвокаты готовят исковое заявление в суд о признании незаконным расторжение договора об образовании, полном восстановлении прав ученицы и возмещению морального и материального вреда.

В контексте нынешней ситуациии нельзя не отметить, что участившиеся акты запрета платков в учебных заведениях, затрагивающие права и интересы большого числа мусульман, создают напряженность в российском обществе. Неслучайно этот вопрос был поднят на уровне Государственной Думы и Министерства образования Российской Федерации. Соответствующее обращениее к главе образовательно ведомства направил депутат от "Единой России" Султан Хамзаев.

Правовая и общественная (если хотите, политическая) составляющие пробемы платков в учебных заведениях сегодня оказались тесно взаимосвязаны. От ее решения будет зависеть не только торжество законности, но и практическое вопрощение в жизнь многочисленных деклараций о национальном и конфессиональном единстве в России.


1 отзывов
Расскажите друзьям: