Сотрудника муфтията Татарстана депортировали из России после отказа от обжалования решения суда

Август 19 2022,21:30

В Духовном управлении мусульман Татарстана сообщили о депортации сотрудника миссионерского отдела муфтията, шейха Али Ибодова, который занимался религиозным просвещением и работой по профилактике экстремизма среди мигрантов.

- Депортирован шейх Али не за экстремизм, а за нарушение сроков оформления документов. Сегодня этот вброс опроверг и известный адвокат Руслан Нагиев. Спасибо шейху Али за проповедническую работу в Татарстане, а также ребятам из АПМ РФ – за то, что поддержали многодетного хазрата в его непростой финансовой ситуации. Пусть Аллах не оставит его без Своей помощи, – написал в своем Телеграм-канале муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

В своем посте муфтий республики призвал читателей «не верить всему, что говорят и пишут про мусульман».

Как рассказал ИА IslamNews представляющий сотрудника ДУМ РТ в суде адвокат Руслан Нагиев, административное дело о запрете на въезд Ибодова в РФ находилось на стадии обжалования.

Ранее Черемушкинский суд Москвы после жалобы стороны защиты отменил судебное решение об аннулировании вида на жительство Али Ибодова, вынесенного на основании якобы совершенного в Москве правонарушения. Соответственно решение об аннулировании вида на жительство потеряло силу, что давало стороне защиты веские основания добиться отмены выдворения.

Однако за несколько дней до суда Ибодов был задержан в Казани при исполнении своих служебных обязанностей. Находясь под стражей, он написал отказ от обжалования решения о выдворении в суде, фактически дав согласие на свою депортацию и запрет на въезд в РФ на протяжении 35 лет.

В России у Али Ибодова осталась жена, гражданка России, и четверо детей.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: