"Хорошо себя вели". Изнасиловавшие беременную мусульманку освободились по УДО

Иллюстративное фото

Август 18 2022,14:30
Иллюстративное фото

Осужденные по громкому делу о групповом изнасиловании беременной мусульманки в индийском Гуджарате в 2002 году избежали пожизненного заключения, к которому были приговорены судом.

Освободившиеся по УДО преступники провели за решеткой только 15 лет. Новость об их освобождении стала неожиданностью как для семьи жертвы, так и для широкой общественности, в том числе представителей правозащитного сообщества. Последние сочли данную меру аморальной и ставящей под сомнение провозглашённый Нью-Дели курс по защите прав женщин.

В администрации тюрьмы, где отбывали наказание насильники, пояснили, что решение о помиловании было принято с учетом «хорошего поведения» заключенных в течении последних лет. Причем широкий жест фактически был приучен к 75-летию окончания британского правления.

Приговор фигурантам был вынесен в 2008 году, то есть спустя шесть лет с момента жестокого преступления, имевшего четкую нацистскую окраску. Оно произошло в период антиисламских погромов, учиненных индуистскими радикалами. Жертвами трагических событий стали порядка тысячи мусульман.

Примечательно, что у власти в Гуджарате до сих пор пребывает националистическая партия Бхаратия Джаната. Причем во главе штата тогда находился действующий премьер Индии Нарендра Моди.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: