Обзор СМИ. 18.08.2022.

Август 18 2022,11:30

Совет муфтиев России

Рушан Аббясов обратился к участникам Международной летней школы «Болгарский диалог культур-2022»

На площадке Болгарской исламской академии в эти дни проходит Международная летняя школа «Болгарский диалог культур-2022», посвященная теме «Личностная модель межрелигиозного диалога». В мероприятии принимают участие студенты светских и религиозных образовательных учреждений России и зарубежных стран, преподаватели и профильные эксперты.

К организаторам и участникам летней школы с приветственным словом обратился первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. Он отметил важность и актуальность темы, выбранной в этом году, потому как межрелигиозный диалог – это не столько коммуникация между религиозными институтами, сколько межличностное взаимодействие между представителями различных религий. Аббясов также добавил, что проводимое мероприятие обеспечивает взаимодействие молодежи и старшего поколения, позволяя им обмениваться опытом, лучшими практиками, мыслями и идеями, искать точки консолидации, вырабатывать общую позицию по самым острым социально-общественным вопросам и актуальным тенденциям.

В завершение зампред ДУМ РФ и СМР сказал, что происходящие в мире события ясно указывают на то, что единство граждан – залог стабильности социально-общественных процессов в стране. Он также отметил, что такие мероприятия как Международная летняя школа, выполняющие объединяющую и просветительскую функции, крайне важны, поскольку учат говорить друг с другом, понимать друг друга, искать и находить общее.

Международная летняя школа «Болгарский диалог культур» проходит уже шестой год подряд. В этом году работа школы продлится с 16 по 18 августа. Организатором летней школы выступает Болгарская исламская академия совместно с Группой стратегического видения «Россия – Исламский мир», Академией молодежной дипломатии, молодежным центром «Сэлэт» и Проектным офисом международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – ОИС».

ИА IslamNews

В БИА стартовала Международная летняя школа «Болгарский диалог культур»

17 августа на базе Болгарской исламской академии состоялось торжественное открытие уже V Международной летней школы «Болгарский диалог культур». В этом году темой мероприятия стала «Личностная модель межрелигиозного диалога», сообщает ИА IslamNews.

Среди участников – студенты светских и религиозных образовательных учреждений из регионов России и зарубежных стран. Организатором летней школы выступает Болгарская исламская академия совместно с Группой стратегического видения «Россия – Исламский мир», Академией молодёжной дипломатии, молодёжным центром «Сэлэт» и Проектным офисом международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – ОИС». Как отметил в своём приветственном выступлении и.о. ректора Академии Айнур Тимерханов, на древней земле Болгар, где и проходит каждый код международная школа, исторически мирно сосуществовали и продолжают активно развиваться мировые традиционные религии. «А сегодня здесь собралась современная, целеустремлённая молодёжь с активной гражданской позицией, которая считает необходимым внести личный вклад в сохранение и укрепление нашего культурно-исторического, духовного наследия, морально-нравственных ценностей, которые лежат в основе наших религий и современного российского общества. Уверен, что сегодня, в такой переломный момент, крайне важно профессионально и понятным языком доносить до широкой аудитории, в первую очередь, до молодёжи, те духовно-нравственные скрепы и ценностные ориентиры, которых мы придерживались веками, передавая из поколения в поколение», – подчеркнул Тимерханов.

Особое значение в этом ракурсе приобретают вопросы общего образования и культуры, уверен и.о. ректора Академии. Ведь именно через образование идёт сохранение и развитие духовно-культурного богатства, поддержание многонациональной, поликонфессиональной мозаики современного российского общества. В свою очередь религиозное, в частности исламское, образование должно опираться на традиционные устои, богатейшее культурное богословское наследие народов России, но при этом также учитывать современные реалии.

«Международная летняя школа «Болгарский диалог культур» является одним из крупных и значимых наших проектов. Запуская проект, мы ставили перед собой цель создать международную площадку для диалога культур и цивилизаций, для ознакомления иностранных студентов с богатым духовным потенциалом народов России, успешными практиками Республики Татарстан и других регионов в области выстраивания межрелигиозного и межкультурного диалога, укрепления и развития связей в молодёжной среде. Можем сказать, что школа стала традиционной и превратилась в востребованную площадку для обсуждения актуальных тем. А ценность коммуникаций и взаимодействий на площадке летней школы состоит не в нравоучениях, а в нацеленности на презентацию молодёжных инициатив и тиражировании конкретного успешного опыта в области гармонизации межнационального и межрелигиозного мира», – подытожил Айнур Тимерханов.

Модератор пленарного заседания летней школы, директор Центра межрелигиозного диалога Эльмира Садыкова зачитала приветствие от заместителя председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Фарита Мухаметшина. В тексте письма говорится о том, что на протяжении веков в России создавалось тесное переплетение уникальных, многогранных духовных и социально-культурных связей.

«В России накоплен богатый многолетний положительный опыт межконфессионального и межнационального диалога, с каждым годом возрастает авторитет российской мусульманской общественности, одновременно с этим растёт и вовлечённость российских мусульман в формирование актуальной повестки дня всего исламского мира», – сказано в приветственной телеграмме.

В свою очередь первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов передал тёплые слова в адрес организаторов школы и её участников от имени председателя Духовного управления мусульман РФ Равиля Гайнутдина. «Центральная тема школы в этом году имеет особую актуальность, поскольку межрелигиозный диалог представляет собой не столько коммуникация между религиозными институтами, сколько межличностное взаимодействие между представителями различных религий. Программа этого года, я уверен, позволит участникам уделить должное внимание поиску точек консолидации между представителями различных религий, повысить этику межкультурного диалога, расширить кругозор и выработать общую позицию по самым острым социально-общественным вопросам и актуальным тенденциям», – отметил Аббясов.

По его словам, именно в единстве граждан находится залог стабильности социально-общественных процессов в стране. Несколько наставлений участникам мероприятия дал Рафик Мухаметшин, ректор Российского исламского института, председатель Совета по исламскому образованию. Он отметил, что в России в течение многих веков функционировала многонациональное, поликонфессиональное сообщество, были выработаны определённые принципы сосуществования.

Также в адрес оргкомитета Международной летней школы и её участников поступило обращения от советника премьер-министра Ливана Васим Каладжие, который отметил важность общения друг с другом. Председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром отец Григорий в свою очередь подчеркнул важность налаживания межнациональных и межконфессиональных связей именно на личностном уровне. Приветственное слово Кирилла, митрополита Казанского и Татарстанского зачитал проректор по воспитательной работе Казанской православной духовной семинарии протоирея Владимира Пономарёв.

В пленарном заседании принял участие и первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар Хасанов, который отметил, что уже давно в Коране сказано о том, что люди должны уважать друг друга, не делая преимущества по национальной или религиозной принадлежности.

После приветственных слов участникам школы был продемонстрирован фильм, рассказывающий о деятельности Центра межрелигиозного диалога Болгарской исламской академии и важности налаживания межрелигиозного диалога. Ещё одним значимым событием первого дня Международной летней школы стало подписание меморандума о соглашении между Болгарской исламской академии в лице и.о. ректора Айнура Тимерханова и НАО «Центр Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога» в лице председателя правления Булата Сарсенбаева. Инициатива закрепить сотрудничество на бумаге и дать новый виток развития отношений между двумя организациями принадлежит коллегам из Нур-Султана. По словам Айнура Тимерханова, это событие послужит положительным импульсом для установления, развития и укрепления отношений между организациями, станет базой для реализации в будущем взаимовыгодных проектов.

Интерфакс

ФСБ сообщила о задержании шестерых вербовщиков мусульман в Джанкое и Ялте

Шесть членов ячейки запрещённой в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» задержаны в городах Джанкой и Ялта, сообщил в среду Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации продолжается системная работа по пресечению деятельности структур международной террористической организации (далее – МТО) "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в России решением Верховного Суда РФ в 2003 году)», – сообщили в ЦОС.

В спецслужбе отметили, что «в результате скоординированных действий сотрудниками ФСБ России в гг. Джанкой, Ялта нейтрализована законспирированная ячейка терорганизации, состоящая из шести граждан России», информирует «Интерфакс».

«В ходе проведенных мероприятий установлено, что при координации эмиссаров МТО, пребывающих на Украине, данные лица проводили целенаправленную работу по распространению на территории нашей страны террористической идеологии. В процессе конспиративных собраний ими осуществлялась вербовка в свои ряды жителей России из числа местных мусульман», – сообщили в ФСБ.

По местам жительства задержанных обнаружены и изъяты запрещенные в России пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средства связи, электронные носители информации, использовавшиеся ими при ведении террористической деятельности.

Возбуждены уголовные дела, добавили в ЦОС, не уточнив по каким статьям.

ДУМ Республики Татарстан

В Кукморе прошли V Маскаринские чтения

17 августа в Кукморском районе прошла научно-практическая конференция «V Маскаринские чтения». Научный форум организован в рамках 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии Кукморским мухтасибатом ДУМ РТ и исполкомом Кукморского района.

Для участия в конференции съехались религиозные, научные, общественные, культурные деятели, известные имамы и улемы, краеведы и историки, журналисты и шакирды. Так, среди почетных гостей были главный казый Татарстана Джалиль Фазлыев, председатель совета аксакалов ДУМ РТ Айрат Аюпов, директор Казанского мусульманского медресе им.1000-летия принятия ислама Ильяс Зиганшин, первый заместитель директора медресе «Мухаммадия» Рустам Хайруллин, первый заместитель муфтия Ульяновской области Расул Фатхуллов, имам села Новый Пинегер Кировской области Зиятдин Назметдинов, заместитель директора Национальной библиотеки РТ Ирек Хадиев и др.

До начала конференции гости посетили ряд местных исторических объектов – старинное Маскаринское кладбище, историческую Маскаринскую мечеть, а также музей Маскаринской школы-интерната. Затем участники Маскаринских чтений приняли участие в знаменательном событии – открытии воспитательного центра «Хидаят».

Пленарное заседание Маскаринских чтений состоялось в Доме культуре Кукмора. В этом году конференция прошла под темой «Село Маскара: история и вопросы возрождения». В ходе конференции спикеры выступили с докладами по таким вопросам, как сохранение татарско-мусульманской идентичности, изучение татарских родословных, история села и Маскаринской мечети, исследование могильных камней древнего Маскаринского кладбища, история медресе «Мухаммадия», отмечающего 140 лет со дня образования и пр. По итогам конференции была принята резолюция. В ней, частности, отмечается необходимость продолжать работы по восстановлению исторической Маскаринской мечети, сохранению и изучению могил на местном древнем кладбище, проведению следующих Маскаринских чтений в рамках 230-летия села Маскара, создания документального фильма об истории Маскаринской мечети и ее медресе и др.

Конференция завершилась вручением благодарственных писем ДУМ РТ.

ТАСС

Al Jazeera: в результате взрыва в мечети в Кабуле погибли не менее 20 человек

По меньшей мере 20 человек погибли, 40 получили ранения в результате взрыва, прогремевшего в среду в мечети на северо-востоке Кабула. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник в силовых структурах Афганистана. Перевод новости публикует ТАСС.

Ранее в среду афганский телеканал TOLOnews информировал со ссылкой на местных жителей, что в районе Хаир-Хана, расположенном на северо-востоке Кабула, произошел взрыв. Как позже уточнило агентство Aaj News, взрыв прогремел в мечети Садикия. По словам местных жителей, также были слышны звуки выстрелов.

Указывается, что представители захватившего власть в стране движения «Талибан» (запрещено в РФ) еще не комментировали случившееся.

За последние месяцы в ряде провинций Афганистана, включая столичный регион, произошла серия взрывов, вооруженных нападений и перестрелок, жертвами которых стали как сторонники «Талибана», так и мирные жители. Ответственность за многие из этих инцидентов взяла на себя группировка «Исламское государство в Хорасане», являющаяся ответвлением запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство».

Ислам в Сибири

Соборная мечеть Красноярска приняла новый облик

В рамках реконструкции Соборной мечети города Красноярска был полностью перекрашен фасад здания. Об этом сообщается на сайте «Ислам в Сибири».

Проведены ремонтные работы внутри мечети: установлены теплые полы, поменяно отопление, канализация, частично заменены двери, планируется позолотить полумесяцы.

Как рассказали в муфтияте, в планах изменить весь внутренний облик мечети, возможно выполнить роспись арабской каллиграфией. Решается вопрос о замене главной люстры в основном зале, сейчас дизайнеры работают над этим и готовят свои эскизы.

Ведется работа по подготовке документации по благоустройству территории мечети, планируется расширение автомобильной стоянки и увеличение площади молельных помещений.

ИА IslamDag

Дагестанцам предлагают помочь тяжелобольным детям вместо покупки цветов к 1 сентября

Родители и учителя дагестанских школьников могут отказаться от цветов на 1 сентября ради помощи тяжелобольным детям. В Дагестане стартует благотворительная акция «Дети вместо цветов».

«В этом году фонд "Инсан" вновь запускает акцию “Дети вместо цветов”, в рамках которой средства будут направлены на лечение онкобольных детей. Предлагаем всем школьным коллективам объединиться и помочь детям, для которых учебный год проходит в стенах медицинских центров», – сообщили ИА IslamDag в пресс-службе фонда «Инсан».

Суть акции заключается в том, чтобы в День знаний подарить классному руководителю один общий букет цветов от класса, а не от каждого ученика. Сэкономленные деньги предлагается направить на нужды тяжелобольных детей.

На попечении фонда «Инсан» состоят десятки детей с тяжёлыми диагнозами, в числе которых онкологические. Многие из них и мечтали бы сесть за парту, но пока вынуждены проводить большую часть времени в больнице.

Акция «Дети вместо цветов» – это ежегодный федеральный проект. Его цель – развитие культуры благотворительности, в том числе среди школьников, чтобы дети с малых лет понимали важность сочувствия и отзывчивости.

ДСМР

Роль институтов гражданского общества в гармонизации межнациональных отношений обсудили в Иркутской области

Муфтий Духовного управления мусульман Иркутской области (Байкальский муфтият) Фарит Мингалеев как член региональной общественной палаты принял участие в расширенном совместном заседании Общественной палаты Иркутской области, комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений с участием членов Совета по делам национальностей при Губернаторе Иркутской области.

Тема мероприятия – «О роли институтов гражданского общества в гармонизации межнациональных отношений». Модераторы встречи – председатель комиссии Общественной палаты РФ, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Владимир Зорин и заместитель руководителя аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Елена Терпугова.

Участники обсудили актуальные вопросы реализации государственной национальной политики на территории Иркутской области, роль институтов гражданского общества в гармонизации межнациональных отношений, развитие русской культуры и этнотуризма. Также в ходе заседания шла речь о социальном служении, областных мероприятиях, получивших поддержку Федерального агентства по делам национальностей и других темах.

От лица Общественной палаты Иркутской области выступил председатель комиссии по национальным отношениям и свободе совести Алексей Гордин, который рассказал об основных направлениях деятельности комиссии и приоритетных вопросах на ближайшее время. Отметил, что отдельный акцент в работе комиссии на дальнейшее сотрудничество с федеральной Общественной палатой.

Sputnik

Шавкат Мирзиёев отправился в Саудовскую Аравию

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вылетел с государственным визитом в Саудовскую Аравию, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу лидера.

Как отмечается, визит организован по приглашению короля Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда.

Вначале Мирзиёев посетит священный для всего мусульманского мира город Медину. Во второй половине дня прибудет город Джидду, где состоятся официальные мероприятия узбекско-саудовского саммита на высшем уровне.

Ранее сообщалось, что переговоры будет посвящены сотрудничеству в сфере «зеленой энергетики». Стороны также обсудят высокие технологии и цифровизацию, инновации, малый бизнес и предпринимательство. Будет подписан пакет двусторонних документов.

Данный визит станет первой поездкой президента республики в Саудовскую Аравию за последние 30 лет.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: