В мире отметили День порабощения Кашмира

Август 06 2022,01:30

Сегодня выходцы из Кашмира, а также сочувствующие им люди по всему миру вышли на публичные мероприятия, организованные в честь Дня порабощения Кашмира, передает Arab News.

Эту печальную дату жители мусульманской территории в Индии стали отмечать 5 августа 2019 года, когда парламент страны одобрил законопроект об отмене особого статуса штата Джамму и Кашмир. Власти аннулировали статью 370 и вытекающую из нее статью 35-а конституции Индии, которые гарантировали широкую автономию данному региону.

В частности Джамму и Кашмир, единственный из всех штатов, имел собственную конституцию и флаг, а также мог самостоятельно принимать решения по всем вопросам, кроме тех, которые касались международной политики, обороны и связи. Кроме того, в штате действовала система квот при трудоустройстве, где предпочтение отдавалось местным жителям.

После поправок в конституцию штат Джамму и Кашмир превратился в «союзную территорию». Управлять ей напрямую стало федеральное правительство, а не местное. Все привилегии местных жителей были отменены.

Более того, в бывший штат был введен контингент войск, численностью 500 тысяч человек. Поначалу кашмирцы ответили властям забастовками, демонстрациями и пикетами, но со временем протестные настроения сократились.

В эту пятницу магазины, школы и другие общественные здания в главном городе штата Шринагаре оставались открытыми.

«Сам факт того, что 5 августа в Шринагаре ничего не произошло, говорит о том, что люди приняли решение правительства отменить особый статус штата Джамму и Кашмир», – сообщила Arab News представительница правящей партии Индии Хина Бхат.

Из людей, которых журналисты встретили на улицах, мало кто отважился высказать свое мнение по данному вопросу. Председатель торговой ассоциации «Лал Чоук» оказался одним из не многих, кто не стал скрывать свое мнение.

«Люди просто запуганы, поэтому и молчат», – посетовал он.

Бывшая министр штата Мехбуба Муфти, которая возглавляет Народную демократическую партию, собрала людей на митинг в пятницу утром, однако он мгновенно был разогнан полицией.

«В этот день мы взяли флаги Кашмира. Те самые флаги, которые гарантировала нам индийская конституция, но нас тут же задвинули обратно в штаб-квартиру партии и не дали пройти маршем по городу. Я предостерегаю каждого, что те люди, кто посягнул на конституцию, чтобы отобрать права у Кашмира, могут полностью уничтожить ее», – заявила политик.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: