Имамы во дворце тобольского наместника

Конференции «Историческая судьба Искера»

Август 05 2022,19:30
Конференции «Историческая судьба Искера»

В Тобольск сегодня съехались имамы мусульманских организаций регионов Уральского Федерального округа. В первой половине дня они участвовали в научно-практической конференции «Историческая судьба Искера», организованной Региональной татарской общественной организацией «Наследие» под руководством Луизы Шамсутдиновой.

После джума намаза в Тобольской исторической мечети, который провел главный муфтий ДУМ Азиатской части России Нафигулла Аширов, духовные наставники приняли участие в круглом столе «Сохранение национальной и гражданской идентичности сибирских татар». Заседание проходило во дворце наместника в Тобольском Кремле, где в течении столетий воеводами и губернаторами принимались судьбоносные решения по регионам от Уральского хребта до Татарского пролива. Круглый стол был организован ДУМАЧР в рамках программ международного фестиваля «Искер-жыен», который будет проходить в Тобольском районе в течение трех дней.

Завтра с утра имамы выедут на 19-й километр трассы Тобольск-Вагай на территорию историко-мемориального комплекса «Искер», где рядом с одноименной сопкой столицы Сибирского ханства, развернутся праздничные представления, конкурсы и спортивные состязания международного фестиваля «Искер-жыен», театрализованной выход хана Кучума с нукерами, коллективная молитва по душам предков. Также сегодня имамы совершили экскурсию по Тобольскому Кремлю, познакомились с экспонатами воеводской палаты, губернского музея, где представлены и предметы быта сибирских татар и вооружения воинов хана Кучума.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: