Обзор СМИ. 29.06.2022.

Июнь 29 2022,10:30

ИА IslamNews

В Кемерово открыли стеллу в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

В г. Кемерово в саду соборной мечети «Мунира» состоялось торжественное открытие стеллы в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Мемориал называется «Благодарность потомков булгарским предкам». Реклама В торжественном мероприятии приняли участие муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, муфтий ДУМ Кемеровской области Тагир Бикчантаев, муфтий ДУМ Иркутской области Фарид Мингалиев, муфтий ДУМ Республики Башкортостан Айнур Биргаллин, муфтий ДУМ Луганской народной республики Мухаммад Исмаил Гамбаров, представители Законодательного собрания Кемеровской области, исламоведы и общественные деятели из разных регионов России.

На стелле начертана сура аль-Фатиха и её перевод на русский язык, а также памятные слова о значении принятия ислама Волжской Булгарии и роли ислама в развитии культуры народов Сибири, передает ИА IslamNews.

Как сказал на открытии муфтий Кузбасса Тагир Бикчантаев «Эта стелла – наша благодарность нашим булгарским предкам за их исторический выбор, нашим прадедам, которые из Поволжья шли в Сибирь, осваивали её, нашим бабушкам и дедушкам, за то, что в условиях атеизм сохранили веру и передали её нам. Приходя сюда, хочу, чтобы мусульмане, прочитав, что написано на стелле, читали дуа за тех, кто был перед нами, за наших предков, благодаря которым мы можем сказать сегодня: «Слава Аллаху, мы мусульмане». Стоит отметить, что открытие данной стелы является одним из мероприятий проекта» Булгары – дорога на восток», в рамках которого в эти дни в Кемерово прошла научная конференция» Историческое значение для Сибири 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией».

ДУМ Республики Башкортостан

На Кузбассе проходит двухдневная научно-практическая конференция «Историческое значение для Сибири 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией»

Участие в обсуждении состояния современного исламского сообщества в регионе принимают губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, представители мусульманской общественности Сибири и других регионов России, теологи, богословы, историки, политологи, социологи.

«Празднование 1100-летия принятия ислама в России – это важная дата в истории нашей страны. И для Кузбасса это знаменательное событие. Здесь проживает 150 народностей – люди самых разных национальностей и вероисповедания, которые много лет назад приехали строить промышленность региона. И вот уже много десятков лет все народы многонационального Кузбасса живут единой семьей в мире и согласии. Именно благодаря этому мы сильны и можем преодолевать любые вызовы», – обратился к собравшимся Сергей Цивилев.

В свою очередь, глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов выразил благодарность губернатору Сергею Цивилеву за внимание к вопросам мусульман Кузбасса и за высокий уровень подготовки форума, сообщается на сайте ДУМ РБ.

Муфтий ДУМ Кемеровской области Тагир Бикчантаев выступил с докладом о положении Ислама в Кемеровской области – Кузбассе и деятельности Духовного управления мусульман региона.

Участники конференции обсудили перспективные направления развития государственно-исламских отношений в Сибири и в целом в России. Сейчас мусульманские религиозные организации региона ведут большую работу по противодействию экстремизму и идеологии терроризма, деятельности деструктивных групп; по сохранению межконфессионального мира и согласия в Кузбассе.

ДСМР

Для Кузбасса празднование 1100-летия принятия ислама в России – знаменательное событие

27-28 июня в Кемеровской области проходит научно-практическая конференция «Историческое значение для Сибири 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией». В работе пленарного заседания приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, глава ДСМР Альбир Крганов, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и другие региональные муфтии, представители мусульманской общественности Сибири и других регионов России, теологи, богословы, историки, социологи.

«Празднование 1100-летия принятия ислама в России – это важная дата в истории нашей страны. И для Кузбасса – это знаменательное событие. Здесь проживает более 150 народностей – люди самых разных национальностей и вероисповедания, которые много лет назад приехали строить промышленность региона. И вот уже много десятков лет все народы многонационального Кузбасса живут единой семьёй в мире и согласии. Именно благодаря этому мы сильны и можем преодолевать любые вызовы», – обратился к собравшимся Сергей Цивилев.

В начале своего выступления глава ДСМР, муфтий Альбир Крганов выразил слова признательности и благодарности оргкомитету конференции- муфтию ДУМ Кузбасса Тагиру Бикчантаеву и руководству Кемеровской области за организацию столь важного форума и постоянное внимание к проблемам исламских организаций в регионе.

Крганов также подчеркнул, что 2022 год в жизни мусульман России особенный- по распоряжению Президента РФ В. Путина в России в текущем году по всей стране начался и проходит целый цикл праздничных мероприятий, посвященных празднованию в 2022 году 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией.

Муфтий Москвы выразил также уверенность в том, что в современных условиях тысячелетняя исламская традиция в России сохранит свое значение, будет и впредь укреплять нашу солидарность, единство и сплоченность российского общества и устойчивость России
В ходе конференции ее участники обсудили перспективные направления развития государственно-исламских отношений в Сибири, и в целом в России; работу по противодействию экстремизму и идеологии терроризма, деятельности деструктивных групп; работу по сохранению межконфессионального мира и согласия в Кузбассе.

Конференция организована Духовным собранием мусульман России, Духовным управлением мусульман Кемеровской области, Администрацией Кемеровской области – Кузбасса и Кемеровским государственным университетом при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

ДУМ Республики Татарстан

Конференция, стела, концерт мусульманской культуры: на Кузбассе вместе с губернатором отмечают 1100-летие принятия ислама булгарами

В Кемеровской области продолжаются мероприятия, посвященные 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии. 28 июня во второй день работы научно-практической конференции «Историческое значение 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией для Сибири» гости Кузбасса собрались на ее пленарном заседании в Доме правительства Кемеровской области.

Перед началом конференции состоялась отдельная встреча губернатора Кемеровской области Сергей Цивилева с муфтиями России: муфтием Кемеровской области Тагиром Бикчантаевым, председателем Духовного собрания мусульман России, муфтием Москвы Альбиром Кргановым, муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным, муфтием Башкортостана Айнуром Биргалиным, а также заместителем муфтия Татарстана по вопросам образования, председателем совета по исламскому образованию, ректором РИИ и КИУ Рафиком Мухаметшиным. Губернатор поблагодарил гостей за участие в мероприятиях и подчеркнул значимость 1100-летнего юбилея в масштабах страны. Муфтии в свою очередь выразили ему признательность за внимание к вопросам развития ислама на Кузбассе и к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии, а также отметили высокий организационный уровень проводимых мероприятий.

Муфтиев, ученых, мусульманских религиозных и общественных деятелей, прибывших на Кузбасс из разных уголков страны, губернатор поприветствовал и на открытии пленарного заседания конференции. Затем конференция перешла к другой своей торжественной части – награждению юбилейной медалью «К 300-летию образования Кузбасса». Из рук губернатора за значительный вклад в развитие ислама в России и сохранение межконфессионального мира и согласия в обществе эту награду получили муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и его заместитель Рафик Мухаметшин, а также председатель Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов.

Конференция организована Духовным собранием мусульман России, Духовным управлением мусульман Кемеровской области, Администрацией Кемеровской области – Кузбасса и Кемеровским государственным университетом при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Мероприятия на Кузбассе в честь 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии продолжились торжественной церемонией открытия одноименной стелы в Кемерово, экскурсией для гостей и вечером мусульманской культуры в Филармонии Кузбасса.

ЦРО ДУМ Крыма

Праздничный намаз на Курбан-байрам в мечетях Крыма пройдет 9 июля

Во всех мечетях Крыма праздничный намаз на Курбан-байрам состоится 9 июля в 06:00 часов утра. Муфтий Крыма Эмирали Аблаев традиционно коллективный праздничный намаз проведет в Симферополе в зале Дворца культуры профсоюзов (ул. Киевская, 115).

Совет муфтиев России

Рушан Аббясов поздравил магистров БИА с завершением обучения и получением дипломов

В стенах Болгарской исламской академии состоялась церемония вручения дипломов магистрам, успешно защитившим свои выпускные квалификационные работы в минувшие два дня.

Мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана, после чего к присутствующим с приветственной речью обратился и.о. ректора Академии Айнур Тимерханов. Слово также взяли почетные гости церемонии – представители местной и региональной власти, ЦДУМ и ДУМ РТ.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов в своем выступлении поздравил магистров от имени муфтия Равиля Гайнутдина и от себя лично с успешным окончанием магистерской программы и достойной защитой выпускных квалификационных работ. Он также напомнил выпускникам о призыве муфтия всесторонне развиваться, получать кандидатские и докторские степени в религиозных и светских науках. Аббясов пожелал новоиспеченным магистрам успехов на благородном пути знаний, который предполагает не только их получение, но и передачу другим людям, что в свою очередь придает созидательный импульс развитию уммы. Как научный руководитель одной из выпускных квалификационных работ, Рушан Аббясов отметил качество их проработки, а также сказал, что защита прошла на хорошем уровне, а факт того, что магистранты защищали научные труды на арабском языке, свидетельствует о высокой степени подготовки.

Всего в этом году из БИА выпустились семнадцать магистров, трое из которых получили дипломы с отличием.

ДУМ Саратовской области

Активисты «Возрождения» провели мастер-класс в Аллее трезвости

24 июня в Аллее трезвости на Соколовой горе Саратова состоялась акция, приуроченная ко Дню молодежи. Ее инициатором были представители общественных объединений, входящих в движение «Саратов молодой».

Активисты региональной культурно-просветительской организации «Возрождение» организовали площадки, на которых проводился турнир по гиревому рывку и мастер-класс по росписи хной (мехенди). Эта инициатива также реализована в честь 1100-летния официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Руководитель «Возрождения» Рустам Абдульманов отметил, что основной целью данного мероприятия является донесение до молодежи ценности трезвого и здорового образа жизни. Активисты «Возрождения» с радостью участвуют в таких полезных проектах.

ДУМ Тюменской области

Духовное управление мусульман Тюмени запускает благотворительную акцию «Дом в Раю»

Мечеть является местом сосредоточия божественной мудрости и благодати, именно поэтому в мусульманском мире уделяется большое внимание возведению храмов. В самом «мусульманском» регионе Сибири – Тюменской области на данный момент строятся 10 мечетей. Преимущественно они возводятся на пожертвования верующих.

Руководство Духовного управления мусульман Тюменской области в преддверии праздника Курбан байрам решило организовать благотворительную онлайн-акцию «Дом в раю», в рамках которой каждую неделю будут объявляться сборы средств для одной из 10 строящихся мечетей. По мнению организаторов, данная акция призвана предоставить возможность верующим совершить благодеяния в священный месяц Зульхиджа, когда мусульмане со всего мира собираются в благословенной Мекке и во всех уголках земного шара совершают жертвоприношения во имя Единого Бога.

Астраханские новости

Истории ислама Нижнего Поволжья посвятят выставку

К 1100-летию принятия ислама народами, живущими на территории нашей страны, Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов в России Астраханский музей – заповедник организует выставку «Ислам в истории Нижнего Поволжья».

История исламских традиций региона уходит корнями во времена Золотой Орды (XIII–XV века). К началу прошлого века мусульмане составляли свыше тридцати процентов от всего населения Астраханской губернии. Исламские традиции нашего края имеют свои особенности, отличаются этническим и культурным разнообразием, где ортодоксальные мусульмане жили по соседству с единоверцами, практикующими кочевое шаманство и ритуалы с элементами язычества.

В экспозицию войдут предметы из обширного музейного фонда – украшения, чётки, посуда народов, проповедующих ислам, а также старинные тематические издания.

Презентация масштабного музейного проекта, создаваемого в разных форматах, пройдёт в октябре текущего года, отмечают «Астраханские новости».

SOBYTIYA NEWS

Власти Дагестана помогут возвести кровлю в Духовном центре имени Пророка Исы

28 июня глава Дагестана Сергей Меликов вместе с муфтием Дагестана Ахмадом Абдулаевым посетил строящийся Духовный центр имени Пророка Исы (мир ему). Сергей Меликов ознакомился с планами по благоустройству территории вокруг строящейся «народной мечети».

Глава республики заявил, что республиканская власть поможет с возведением кровли объекта, в том числе с привлечением внебюджетных источников. «Я хочу, чтобы Вы ощущали при строительстве этой мечети не только поддержку населения, власть тоже заинтересована в завершении строительства, в том, чтобы эта мечеть была людям подарена», – отметил Меликов.

Возведение Духовного центра началось в 2015 году, напоминают SOBYTIYA NEWS. Общая площадь самого центра составляет 35 гектаров. Основным объектом является мечеть площадью 30 000 кв. м. и высотой 17 метров. В ней могут одновременно совершать намаз 23 000 человек. Срок окончания строительства запланирован в 2025 году. Духовный центр строят всем народом. Он уже сплотил вокруг себя тысячи дагестанцев.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: