Муфтият проведет всероссийский турнир по стрельбе из традиционного лука

Июнь 28 2022,06:30

22-24 июля на базе Елабужского городища, что прилегает к древней Булгарской мечети X века, состоится первый в истории Всероссийский турнир по стрельбе из традиционного лука «Туган батыр». Как отмечают организаторы, мероприятие приурочено к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Организаторами турнира выступают Духовное управление мусульман Республики Татарстан, мухтасибат г.Елабуга и Елабужского района, министерство спорта Республики Татарстан, министерство культуры Республики Татарстан, администрация г.Елабуга и ЕМР Республики Татарстан, Национальный комплекс «Туган авылым», АНО по развитию конно-верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука Республики Башкортостан «Мэргэн уксы»; мужской спортивный клуб «МАКСАТ» г.Елабуга; Елабужский государственный музей-заповедник и Федерация стрельбы из лука Республики Татарстан.

Как сообщают организаторы, Туган батыр – это полноценный образ татарского героя, который несёт в себе и дарит миру человеческие ценности и наследие народа. Главная цель турнира – пропаганда и изучение исторического, этнического, фольклорного и культурного наследия народов; пропаганда здорового образа жизни; привлечение молодёжи к систематическим занятиям спортом и популяризации стрельбы из традиционного лука.

Участниками турнира могут стать мужчины и женщины старше 16 лет, также дети в возрасте 10-15 лет. Есть отдельные требования и к внешнему виду участников – лучники должны быть в народном историческом костюме и иметь собственный лук, стрелы и колчан. Что касается географии участников, то принять участие в турнире могут как представители разных российских регионов, так и граждане иностранных государств. Заявки принимаются вплоть до 15 июля. Более подробно об условиях участие можно узнать на сайте Всероссийского турнира максат.рф.

Стартует турнир 23 июля в 10:00 и пройдёт в 8 этапов, которые включают в себя разминку, биатлон, атаку, стрельбу на скорость, стрельбу с колена и с фронтальной стойки, турецкую путу. Призовые места будут распределены в номинации пешая стрельба отдельно для мужчин, женщин и детей.

В рамках турнира также можно будет ознакомиться с историей древней Булгарской цивилизации, узнать особенности правления известного булгарского Эмира Ибрагима I Мухаммада, увидеть своими глазами старинные фортификации, укрепления и оборонительные валы, попробовать вкусную национальную кухню, принять участие в мастер-классах, посетить ярморочную зону и даже совершить коллективный намаз.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: