Первые паломники из Татарстана отправились в хадж после длительного перерыва

Июнь 28 2022,05:30

В ночь с 26 на 27 июня впервые после длительного перерыва в хадж отправились сразу две группы татарстанских паломников в количестве 98 человек. 27 июня, отправится ещё одна группа хаджиев.

Стоит напомнить, что возможность у российских мусульман совершить хадж появилась впервые с начала пандемии в 2020 году. Это стало реальным благодаря переговорам президента Республики Татарстана Рустама Минниханова в властями Саудовской Аравии в рамках выездного заседания Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которое прошло в ноябре 2021 года. Тогда Минниханов встретился с заместителем министра по делам хаджа и умры Саудовской Аравии Габдулфаттахом Бен Сулейманом Машатом и в личной беседе попросил его предоставить возможность совершения умры и хаджа для российских мусульман. В результате российская вакцина «Спутник V» была признана властями Королевства, а российские мусульмане, привитые вакциной, получили возможность совершать умру и хадж.

В этом году для российских мусульман выделено 11 318 квот, из них 810 мест – для Духовного управления мусульман Татарстана. Однако со своей стороны мусульмане из России должны соблюдать ряд условий: возраст паломника не может превышать 65 лет, каждый паломник должен иметь 10-летний биометрический загранпаспорт со сроком окончания действия не менее 6 месяцев на дату поездки, вакцинироваться «Спутник V» и иметь действующий ПЦР-тест.

По традиции, паломники из Татарстана отправляются в хадж через официального хадж-оператора «ДУМ РТ Хадж». Компания предлагает две программы – эконом и стандарт. Первые две группы паломников совершат хадж под руководством преподавателей медресе «Мухаммадия» Зульфата Габдуллина и Айрата Яруллина. Руководители групп, как сообщили в Духовном управлении мусульман Татарстана, были отобраны, исходя из опыта совершения хаджа и умры, знаний арабского языка и шариатских наук. Помимо руководителей, к каждой группе паломников прикреплена команда врачей, отобранных Министерством здравоохранения Республики Татарстан, которые будут следить за здоровьем паломников на протяжении всего хаджа.

В этом году начало хаджа состоится 7 июля. В этот день паломники со всего мира отправятся в долину Мина и прочитают там полуденный, послеполуденный, вечерний, ночной и утренний намазы. Во время совершения хаджа предусмотрено проведение различных занятий с руководителями групп. На протяжении всей поездки и в дни Курбан-байрама будут проводиться маджлисы по татарским обычаям. Также в Мекке и Медине, в свободное от совершения хаджа и умры время, планируются автобусные и пешие экскурсии. Стоит отметить, что сотрудники Духовного управления мусульман РТ и руководители групп перед поездкой в хадж проводят встречи, в рамках которых разъясняют паломникам правила поведения, порядок совершения хаджа.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: