Спецдокладчик ООН по правам человека обратил внимание на дискриминацию детей-мусульман в Британии

Иллюстративное фото

Июнь 27 2022,19:30
Иллюстративное фото

Специальный докладчик ООН по защите прав человека высказалась о том, что контртеррористическая стратегия Великобритании имеет откровенно исламофобский подтекст.

Спецдокладчик Фионнуала Ни Аолайн подчеркнула, что правительственная стратегия Prevent возымела «негативный и дискриминационный эффект на мусульманские сообщества», и ее реализация нарушает Конвенцию ООН о правах ребенка, передает IslamNews со ссылкой на Anadolu Agency.

В рамках стратегии Prevent, в частности, работники детсадов и школ доносили в правоохранительные органы о своих подозрениях на счет тех или иных детей, преимущественно мусульманских. За период с 2016 по 2019 гг под следствием в рамках контртеррористической программы оказалось 624 ребенка в возрасте 6 лет, которые тоже сказали нечто «подозрительное» при воспитателях в детсадах. Правозащитники не раз высказывались об абсурдности расследований в отношении маленьких детей и их семей.

По словам Ни Аолайн, правительственная контртеррористическая стратегия оказала неравное влияние на детей из разных социальных групп – наибольший ущерб она нанесла подрастающему поколению из этнорелигиозных меньшинств.

В одном из случаев 12-летняя девочка оказалась в центре внимания силовых структур после того, как в школе высказала симпатию в адрес палестинцев. Школьницу допросила полиция без присутствия ее родителей.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: