Патриарх Кирилл высказал недовольство переделкой церквей в мечети

Июнь 26 2022,15:30

“Христиане на Западе продают свои храмы мусульманским общинам и местным властям. В них затем открываются мечети, а иногда в церковных помещениях проводят пиршества и собрания, не касающиеся духовной жизни человека”, – приводит цитату из речи речи Патриарха Московского и всея Руси ТАСС..

"Если сегодня в странах так называемого "просвещенного" Запада сказать, что в России мы строим храмы, то люди, не знакомые с нашей жизнью, не поверят. Потому что сегодня христианские храмы, там, в "просвещенном" Западе, закрываются и перепрофилируются, например, в мечети. Поскольку мусульманские общины хранят веру, им нужно место молитвы и там христиане продают мусульманам свои христианские храмы", – сказал он во время воскресной проповеди после Божественной литургии в Андреевском кафедральном соборе в Геленджике.

Патриарх также добавил, что иногда храмы продают местным властям, а потом в церковных помещениях "устраивается все то, что пожелает светское безбожное общество".

"Мы никого не осуждаем, Бог с ними. Но это очень плохой признак. Когда люди, общество и государство отказываются от веры. Я говорю это, чтобы все мы поняли, какое же благословение над нашей страной и над нашим народом", – отметил глава РПЦ.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что православные россияне, несмотря на гонения во времена СССР, сохранили веру. А затем "явилось чудо божье – дети вчерашних атеистов". "Став людьми зрелыми, о многом подумав, поразмышляв, сами нашли путь в храмы божьи. И уже сегодня воспитывают в вере своих детей и внуков. Нам нужны божьи храмы. Мы один из немногих народов, у которого осталась эта потребность", – заявил патриарх.

Свою речь глава Русской православной церкви произнес во время церемонии освящения Андреевского кафедрального собора в Геленджике.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: