Турция готовится спустить на воду подлодки собственного производства

Май 27 2022,14:30

Выступая на церемонии в доке города Коджаэли на северо-западе Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о том, что его страна спустит на воду шесть подводных лодок собственного производства. По его словам, каждый год Турция будет производить по одной субмарине, сообщает Sabah.

“Наши подлодки весом 1856 тонн могут погружаться на глубину до 300 метров. До трех дней они могут находиться под водой и до 12 недель в открытом море без дозаправки. Субмарины оснащены эффективным оружием против подводных, надводных и наземных целей. Они вооружены торпедами, ракетами и минами, в том числе отечественными торпедами ‘’Акья" и противолодочными ракетами ”Атмака", – заявил Эрдоган.

Первая турецкая подлодка выйдет на службу уже в следующем году. Выполнением оборонного заказа занимаются сразу 30 турецких компаний.

В последние годы Турция предпринимает максимум усилий, чтобы стать независимой от импорта в области вооружений и развить собственное оборонное производство.

"Когда мы пришли к власти зависимость от импорта вооружений составляла 80%, теперь наше национальное производство покрывает 70% потребностей турецкой армии. В настоящий момент реализуются 750 отечественных оборонных проектов, которые стартовали в последние 5 лет и призваны укрепить защиту нашей родины", – подытожил Эрдоган.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: