Суд в Израиле разъяснил поселенцам правила вторжения в Аль-Аксу

Май 27 2022,14:30

Евреи могут вторгаться на территорию мечети Аль-Акса, третьей святыни ислама, однако совершать там свои религиозные обряды им запрещено. Такой вывод следует из решения апелляционного суда в Израиле по делу троих поселенцев, которые во время вторжения в мечеть молились и провокационно себя вели.

Апелляционный суд подключился к этой истории после того, как нижестоящая судебная инстанция сняла с фигурантов обвинения в нарушении общественного порядка, что вызвало гнев в палестинском обществе и во всем исламском мире, поскольку речь шла о нарушении многолетних договоренностей о статусе-кво.

В последнее время ситуация в оккупированном Иерусалиме является особенно острой на фоне практических ежедневных массовых вторжений еврейских поселенцев на территорию Аль-Аксы в сопровождении израильских военных. Это происходит параллельно с периодически ужесточаемыми властями Израиля ограничениями на посещение мечети мусульманами, что наблюдалось в том числе во время священного месяца Рамадан.

Очередной всплеск насилия в Святом городе может произойти в ближайшее время из-за скандального “марша с флагами” – акции израильских радикалов, празднующих оккупацию Иерусалима в 1967 году. Запланирована она на воскресенье, 29 мая.

В стремлении не допустить эскалации Вашингтон уже призвал израильское руководство изменить маршрут акции с тем, чтобы его участники держались подальше от Дамасских ворот и мусульманского района Старого Иерусалима.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: