Обзор СМИ. 27.05.2022.

Май 27 2022,11:30

ЦДУМ

В Уфе состоялось открытие мемориального комплекса Ризаэтдина ибн Фахретдина

Церемония, приуроченная к 1100-летию принятия Ислама, прошла на старинном мусульманском кладбище, где похоронен великий просветитель и богослов, ученый-энциклопедист с мировым именем, талантливый писатель Ризаэтдин ибн Фахретдин, сообщает пресс-служба ЦДУМ.

С 1923-го по 1936 год муфтий Фахретдин был главой Духовного управления мусульман Внутренней России и Сибири, и всю свою жизнь он отдал изучению истории и культуры народов, исповедующих Ислам.

Почтить память выдающегося деятеля отечественного мусульманства пришли председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин, заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев, имам-хатыб мечети «Ихлас» Мухамет Галлямов, руководитель Всемирного конгресса татар в РБ Альфред Давлетшин, родственники богослова, священнослужители, ученые, журналисты.

Мероприятие началось с чтения Корана. Верховный муфтий рассказал о жизненном пути Ризаэтдина Фахретдина и его подвижнической деятельности. Камиль Самигуллин говорил о духовном наследии ученого и о том, как в Татарстане чтут память мусульманского просветителя.

ДУМ Республики Татарстан

В РИИ начала работу Республиканская студенческая конференция

В Российском исламском институте проходит VII Республиканская студенческая конференция «Современная молодежь и духовные ценности народов России».

Ежегодное научное мероприятие в этом году приурочено к празднованию 1100-летия принятия Ислама в Волжской Булгарии.

В пленарном заседании конференции приняли участие заместитель муфтия по образованию РТ, ректор РИИ Рафик Мухаметшин, и.о. ректора Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов, заместитель директора по международной деятельности и развитию, зав. каф. теории и практики преподавания иностранных языков ИФМК КФУ Эльзара Гафиятова, директор Центра исламоведческих исследований АН РТ Ринат Патеев, проректор по научной работе РИИ Рафис Закиров, начальник отдела науки и образования ДУМ РТ Гаяз Ахметшин.

Ректор РИИ отметил, что современная молодежь должна помнить свои корни, свою историю.

«Мы часто слышим, что современная молодежь должна быть продвинутой, креативной, но для этого недостаточно ежедневно сидеть в социальных сетях, различных чатах. Нужно также хорошо знать свою историю, понимать ее, переосмысливать и делать выводы. В конечном итоге это приведет к тому, что мы будем гордится своей историей», – сказал Рафик Мухаметшин.

И. о. ректора Болгарской исламской академии подчеркнул важность празднования 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией.

«Несомненно принятие ислама нашими предками стало эпохальным событием, определившим на века дальнейший ход и характер развития ислама в России, татарского народа и многих народов России. Это событие обеспечило вклад российских мусульман в общеисламское и в общемировое культурное наследие», – отметил Айнур Тимерханов.

После завершения приветственных слов, конференция продолжила работу в рамках секций – исламская теология в России: история и современность; теологическое образование глазами молодых ученых; родной язык и литература; иностранные языки и культуры в мультиконфессиональном пространстве; медийные и рекламные процессы в современном обществе: подходы к изучению, эволюция, перспективы.

РИА Новости

Глава Казахстана поручил ведомствам республики помогать российскому бизнесу

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что поручил ведомствам республики максимально благоприятствовать российскому бизнесу, работающему на площадке международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

Выступая в четверг на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке, он напомнил о работе в столице Казахстана МФЦА, который функционирует в соответствии с английским правом. По его словам, площадка привлекает внимание бизнеса из России и других стран.

«Еще раз приглашаю всех более внимательно посмотреть на его работу. Тем более, что из России к нам в Казахстан прибыло более 200 предпринимателей, которые разместились именно на площадке МФЦА. Я дал поручение руководителям всех соответствующих ведомств создать режим наибольшего благоприятствования для российских предпринимателей, и они будут обеспечены всеми необходимыми условиями, начиная от миграционного режима и заканчивая решением других вопросов», – заявил Токаев.

ДУМ Московской области

В Подмосковье готовятся к финалу «АЛИМпиады-2022»

В Красногорске, Электростали и Подольске прошли областные отборочные туры детского интеллектуального соревнования «АЛИМпиада-2022». Важно отметить, что помимо религиозных вопросов, детей ждали исторические вопросы и задания на тему 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, отмечаемого в этом году на федеральном уровне.

В первой номинации участвовали дети до 7 лет, которым предстояло прочитать наизусть стихотворения о 1100-летии принятия ислама народами Волжской Булгарии. С учетом творческого характера задания члены жюри оценивали маленьких участников по выразительности чтения и жестов, а также подбору костюмов и атрибутов.

Во второй, третьей и четвертой номинациях соревновались участники возрасте 7-9, 10-13 и 14-16 лет соответственно. По заданию организаторов юные алимы отвечали на вопросы об истории Ислама и древнего государства Волжская Булгария, читали суры Священного Корана, демонстрировали знания в области благонравия (ахляка), а также рассказывали о фактах из жизни заключительного Божьего Посланника Пророка Мухаммада и пророках, предшествовавших ему. Помимо этих заданий участники четвертой номинации соревновались в мастерстве владения таджвидом (правилами чтения Корана) и отвечали на вопросы мусульманского права (фикх) и религиозной практики.

Абсолютно все дети продемонстрировали достойный уровень знаний и подготовки, а лучшие участники отборочных туров встретятся в финале «АЛИМпиады», который пройдет 29 мая в мечети подмосковной Старой Купавны.

ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края

В Адыгее обсудили празднование Курбан-байрама

26 мая в ауле Кошехабль состоялось выездное заседание Совета Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края.

В повестке дня были вопросы, связанные с организацией паломничества (хадж) в 2022 году, с проведением праздника Курбан-байрам.

Также были приняты решения организовать курсы повышения квалификации для имамов в части правил ритуального омовения усопших, а также порядка проведения заупокойной молитвы (джаназа), и совместно с АРИГИ, ОД «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» и Советом старейшин РА организовать проведение круглого стола на тему: «Динымрэ Хабзэмрэ».

ИА IslamNews

Шейх Аль-Азхара назвал западные структуры создателями терроризма

Шейх Аль-Азхара Ахмед Ат-Тайеб заявил, что терроризм относится не к религиозному, а политическому явлению и он был создан некоторыми западными политическими структурами и распространен по миру для достижения своих целей. Об этом сообщается на официальной страничке университета Аль-Азхар в Facebook, пишет ИА IslamNews.

Заявления шейха Аль-Азхара прозвучали вчера, в среду, когда он принял делегацию Королевского колледжа британских оборонных исследований во главе с атташе британского министерства обороны генералом Стивеном Дикином и представителями одиннадцати стран для обмена мнениями и опытом в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом.

ДУМ Республики Башкортостан

Муфтий Башкирии встретился с ветеранами

Муфтий Башкортостана Айнур Биргалин в ходе рабочей поездки в Учалинский район встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и принял участие в возложении цветов к Стелле Славы. В своём выступлении во время возложения он объяснил, для чего проводятся подобные мероприятия.

«Наши подарки ветеранам – это всего лишь небольшой знак внимания. На самом деле мы в неоплатном долгу перед ними. Они сохранили страну, и можно сказать подарили нам жизнь. Сейчас наша обязанность – проявить о них заботу и передать память об их жертве за мирное небо над нами будущим поколениям. Одной из основных целей наших встреч с ветеранами, возложений цветов является демонстрация личного примера для мусульман и молодежи, укрепление в их сердцах любви к Родине и чувства патриотизма", – заявил Биргалин.

Ветераны на встрече с муфтием республики поделились фронтовыми воспоминаниями и историями из своей жизни, совершили дуа за благополучие страны, а также межконфессиональное и межнациональное согласие.

ДУМ Республики Северная Осетия

Представители мусульманской общины РСО-Алания приняли участие в молодёжном форуме

В регионах, мусульманские общины которых входят в Координационный центр мусульман Северного Кавказа, начались ежегодные молодёжные форумы «Дружный Кавказ». Основной целью мероприятий является взаимодействие государственных и общественных структур в деле воспитания молодёжи в духовно-нравственном плане. Основной темой обсуждения было межрелигиозный и межнациональный мир в России.

В этом году первое такое мероприятие прошло в Республике Калмыкия. В форуме приняли участие представители мусульманской общины Осетии во главе с заместителем муфтия имамом Батразом Аршиевым.

Одним из факторов стабильности и мира в обществе является укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений, отмечают в ДУМ Северной Осетии. Причиной межнациональной неприязни могут стать приобретённые стереотипы, а также отсутствие культуры взаимоотношения между людьми. Нашей задачей является воспитание молодёжи в духе взаимоуважения и взаимопомощи.

ИА IslamDag

В Дагестане подвели итоги Всероссийского конкурса молодых алимов и хафизов

В Хасавюрте завершился XIX Всероссийский конкурс молодых алимов и хафизов памяти Саидбега Даитова. Ежегодный конкурс проводится с целью приобщения молодых мусульман к истинным знаниям Ислама и для поощрения талантливой молодёжи.

В церемонии награждения победителей и призёров конкурса приняли участие учёные-богословы, доктора исламских наук, имамы, общественные и религиозные деятели, представители органов власти и гости из регионов России.

С приветственным словом от муфтия Дагестана ко всем участникам и гостям мероприятия обратился его заместитель Мухаммад Мангуев. Он поблагодарил организаторов конкурса и пожелал, чтоб подобные мероприятия объединяющего характера проводились чаще.

Конкурс проводился в два этапа – отборочный и финальный – по трём номинациям: «Намаз», «Хифз» и «Науки». Всего в нём приняли участие около 250 студентов медресе и высших учебных заведений страны.

ДСМР

В Соборной мечети села Урмаево готовятся к открытию

Духовное управление мусульман Чувашии провело рабочее заседание в Соборной мечети села Урмаево по предстоящему торжественному открытию мечети после реконструкции. В обсуждении приняли участие председатель ДУМ Чувашии Мансур Хайбуллов, первый заместитель муфтия Ильяс Сафиянов, имам-Мухтасиб Урмаевского мухтасибата Наиль Ямалутдинов, а также активные жители махалли и села.

Имам-хатыб мечети Хамидулла Миназетдинов отчитался перед присутствующими о проделанной работе по реконструкции мечети, поблагодарил и сделал дуа за всех кто внёс свой вклад в это святое дело – возведение дома Аллаха. Были также намечены ближайшие планы к торжественному открытию мечети и Республиканскому празднику шакирдов, приуроченного к 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией – мероприятия запланированы на начало июня., сообщает пресс-служба ДСМР.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: