Казахстан признан страной с самым доступным газом для населения

Май 23 2022,15:30

Казахстан занял первое место в рейтинге стран по доступности газа для населения, передает OTYRAR со ссылкой на РИА Новости.

На втором месте по дешевизне газа расположилась Россия, на третьем Белоруссия. Пятерку стран замыкают Турция и Венгрия. Ценообразование голубого топлива анализировали эксперты РИА Рейтинг. Доступность газа для конечного потребителя определялась не только его стоимостью, но и уровнем дохода граждан.

«Первое место по доступности газа для населения занял Казахстан, среднестатистический житель которого на свою среднемесячную зарплату может приобрести 8,6 тысячи кубометров газа. Зарплаты здесь относительно невысокие, однако цены на газ самые низкие из всех стран, участвующих в рейтинге. Второе место заняла Россия с 7,4 тысячи кубометров», – говорится в исследовании.

А вот европейский рынок газа испытал значительное повышение цен. Стоимость голубого топлива в 2021 году выросла в 26 странах Европы, причем больше всего – в Болгарии, Греции и Молдове, отмечают аналитики.

Напомним, что в январе 2022 года власти Казахстана также хотели удвоить цену на газ, что привело к массовым народным протестам по всей стране. После чего правительство отказалось от повышения цен на топливо.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: