Футболист-мусульманин отказался поддержать ЛГБТ на чемпионате Франции

Май 18 2022,13:30

В преддверии завершения чемпионата страны по футболу во Франции разгорелся скандал, сообщает Sport 24.

Полузащитник «Пари Сен-Жермен» Идрисса Гейе отказался принимать участие в матче с «Монпелье» по причине того, что номера на футболках футболистов были радужных цветов в честь Международного дня борьбы с гомофобией.

То же самое он сделал ровно год назад, во время аналогичной акции в поддержку ЛГБТ . Тогда он сослался на приступ гастроэнтерита.

Идрисса – мусульманин, потому его отказ от участия в подобных мероприятиях легко можно понять.

Тем более задачу на сезон в чемпионате «Пари Сен-Жермен» давно выполнил. Команда без Гейе спокойно обыграла соперника со счетом 4:0.

Однако во Франции решение сенегальца вызвало неоднозначную реакцию. Президент спортивной федерации ЛГБТ Эрик Арассус призвал наказать футболиста:

«Это отличный игрок, талант которого мы признаем. Но вопросы религии не должны вмешиваться в спорт, где гомофобия неприемлема. Все футболисты Франции приняли участие в этой акции, в том числе партнеры Гейе. Важно, чтобы теперь он был наказан, «Пари Сен-Жермен» обязан сделать это. Возможно, ему придется пройти курсы по вопросам, связанным с ЛГБТ. Это не вопрос религии – другие ведь участвуют в подобных матчах. Мы осознаем, что это гомофобия, когда игрок выдумывает разные причины типа гастроэнтерита, чтобы пропустить игру. Это наносит огромный вред».

Rouge Direct, еще одна французская ассоциация, выступающая против гомофобии в спорте, написала в Твиттере, что Гейе должен объяснить причины своего решения: «Гомофобия – это не мнение, а преступление, Лига и «Пари Сен-Жермен» должны попросить Гана Гейе объясниться как можно быстрее. И наказать его, если нужно».

Тем не менее, не далеко не все придерживаются такого мнения. Многие болельщики в соцсетях пишут, что Гейе имеет право соблюдать каноны своей религии.

«Я поддерживаю Идрисса Гана Гейе. Необходимо уважать его религиозные убеждения», – написал президент Сенегала Маки Салл.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: