Талибы не считают США врагом

Сираджеддин Хаккани

Май 17 2022,18:30
Сираджеддин Хаккани

Находящееся у власти в Афганистане движение «Талибан» (запрещенное в РФ) не считает США своим врагом. Об этом заявил корреспонденту CNN Кристиан Аманпур и.о. главы МВД временного правительства талибов Сираджеддин Хаккани (Sirajuddin Haqqani).

По его словам, хотя последние 20 лет прошли для Афганистана под знаком борьбы и войны, талибы стремятся к позитивным отношениям с США и международным сообществом в целом.

Хаккани отметил, что талибы не видят в американцах врагов, но у афганцев есть определенные сомнения относительно намерений США. Он также заверил, что от Афганистана не будет исходить угроза против кого бы то ни было.

Он также подчеркнул, что талибы намерены соблюдать соглашение, подписанное с США в 2020 году в Дохе и включающее обязательство не допустить превращения Афганистана в «убежище для террористов, нацеленных на американцев».

Сегодня же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что страны Запада во главе с США стали враждебными государствами по отношению к России.

"Да, мы по-прежнему мягко называем их недружественными государствами, а я бы сказал, что это уже враждебные государства, потому что то, что они делают, – это война", – цитируют “РИА Новости” Пескова.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: